Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире15 января 2011 13:30

Что происходит в Тунисе с нашими туристами: глазами очевидца

В охваченной беспорядками стране застряли более двухсот россиян

Корреспонденту «КП» Анне Калединой удалось связаться с другом, живущем в Хаммамете

- На данный момент в Хаммамете продолжают оставаться 156 туристов из России, - рассказал очевицец беспорядков. - 16 января всех обещают вывезти двумя рейсами «Трансаэро». Еще один дополнительный бесплатный рейс на базе МЧС организован российским посольством для наших граждан, постоянно проживающих в Тунисе. Пока детали уточняются и составляются списки. К середине субботы записалось около 100 человек.

В четверг и пятницу воздушное пространство было закрыто, открыли в субботу в 11 часов, чтобы разгрузить аэропорт, где скопилось много туристов. Правда, пока летают только тунисские авиалинии. Пассажиров других компаний переписывают и расселяют по отелям.

Пока неизвестно, что будет с 2 российскими пассажирами, которые приобрели билеты на Air France. Компания даже приблизительно не может назвать время, когда начнет летать в Тунис. Есть информация, что перевозчик договорился с тунисскими авиалиниями, которые возьмут пассажиров на себя, заменив борты на большие.

Что касается общей ситуации, то она начинает потихоньку восстанавливаться. В пятницу выступало временное правительство. Объявили комендантский час с 17.00 до 6.00. В это время запрещено включать свет, ходить по улицам, выходить на балконы, выглядывать в окно. Город патрулируется военными и полицейскими. Если кого встречают, требуют документы. При отказе имеют право применить оружие. Сам я сейчас переселился в отель в Ясмин Хаммамет (чисто туристический городок, где находятся отели и дорогие апартаменты). Он оцеплен и тут поспокойней, хотя по ночам все равно мародерствуют, грабят магазины. Говорил со многими нашими туристами. Настроение живое и бодрое. В моем отеле проживает 4 человека, ходят на талассотерапию (СПА-процедуры, которые сделали Тунис популярным) и вечернюю анимацию. Сегодня даже гуляли по набережной. Погода больно хорошая — 20 градусов.

Ездил сегодня и в Хаммамет. Там тоже все постепенно успокаивается — заработали некоторые магазинчики, которые не успели разграбить и сжечь (а таких, увы, большинство), фруктовые лавки, хлеб продают. Но картина, конечно, ужасающая.