Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире18 января 2011 16:45

Авиабилеты из мятежного Туниса продавали по 210 долларов

МИД и Ростуризм по-прежнему не рекомендуют россиянам посещать эту страну [аудио]

Во вторник ближе к полуночи самолет тунисской авиакомпании "Нувель Эйр" должен привезти в Москву 78 российских туристов. В выходные, напомним, рейсом «Трансаэро» домой вернулись больше 200 отпускников, которые так не вовремя оказались на средиземноморских курортах Туниса.

Оба рейса — обычные, об эвакуации россиян из Туниса речи не было и нет, подчеркивают в Ростуризме. Почему, ведь в стране переворот? Ситуацию в интервью «Комсомолке» комментирует руководитель пресс-службы Ростуризма Олег МОСЕЕВ:

- Вечером в пятницу, 14 января, МИД России официально подтвердил: ситуация В Тунисе чрезвычайная. В тот же день мы разместили информацию на сайте Ростуризма, что не рекомендуем российским гражданам посещать Тунис. Но изначально вопроса об эвакуации не стояло. - Почему?

- Потому что не было в этом потребности. Ни один россиянин не пострадал от этих беспорядков - все-таки люди находились в отелях, а в столице страны. В гостиницах есть свет, еда, охрана. Туристы подтверждают, что на курортах было спокойно. Только ночью, в тишине, вдали были слышны выстрелы. Отели не горели, туристы не уворачивались от пуль. Рейс «Трансаэро», который привез россиян из Туниса в минувшие выходные, и рейс компании «Нувель Эйр», который вылетел из Монастира в Москву во вторник, - не эвакуационные. Обычные туристические рейсы. У большинства наших отпускников были на них билеты, пусть и на более поздние даты.

Но есть еще и самостоятельные путешественники, которые прилетели в Тунис без путевок. Поэтому «Трансаэро» отправило самолет большей вместимости, чем обычно. И организовало продажу билетов на месте. Только для тех, у кого они не входили в стоимость путевки.

Некоторые туристы говорят, что им пришлось покупать билеты по 500 долларов. Возможно, подсуетились какие-то местные фирмы или перекупщики. Потому что «Трансаэро» продавало билеты из Туниса в Москву по 210 долларов.

Еще раз подчеркну: рейс был обычный. Поэтому людей не сажали на борт бесплатно, а продавали билеты. У меня такое ощущение, что негативные эмоции актера Игоря Бочкина (подробнее о них читайте здесь) и некоторых других туристов вызваны именно тем, что пришлось платить деньги за билет. Хотя, кстати, съемочной группе разрешили бесплатно перевезти 117 кг оборудования.

Кстати, российский консул заранее предупреждал Бочкина и его коллег, чтобы они не ездили в пустыню на джипах с местными гидами: мол, ребята, в отельных зонах не опасно, а туда лучше не суйтесь, вас могут в лучшем случае закидать камнями... Так и произошло. Но только после этого съемочная группа начала сворачивать работу.

На случай ухудшения обстановки в любой момент готов вылететь борт МЧС и эвакуировать россиян. Но пока в нем не было потребности. Люди находились в отелях, а не в столице страны. В гостиницах есть свет, еда, охрана. Туристы подтверждают, что на курортах было спокойно.

Рейс «Нувель Эйр» не последний - в том смысле, что авиасообщение с Тунисом Россия не прекращает. Но мы надеемся, что на этом самолете вылетели все наши туристы. Однако граждан России, которые живут и работают в Тунисе, гораздо больше. Возможно, остались еще и путешественники-индивидуалы. На данный млмент официальная позиция МИДа и Ростуризма такая: мы не рекомендуем российским гражданам посещать Тунис. - Что делать людям, к которых куплена путевка в Тунис, скажем, на февраль или март?

- Официальная рекомендация МИДа и Ростуризма является достаточным основанием для того, чтобы требовать стопроцентного возврата стоимости путевки. Возможен и другой путь - договориться с турфирмой и перебронировать путевку, чтобы вместо Туниса отправиться в более спокойную страну. Либо за те же деньги, либо с небольшой доплатой - если отдых на другом курорте стоит дороже.