
Убит отец Михаил - настоятель церкви небольшого провинциального города. Преступники маскируют убийство под автокатастрофу. В этот город служить в храме приезжает новый настоятель - отец Андрей (Егор Пазенко). В свое время именно отец Михаил привел Андрея в Церковь, крестил и показал путь к Богу.
Всеми делами в городе заправляет некто Агафонов - бизнесмен, сделавший состояние на торговле наркотиками. Агафонов и его боевики держат в страхе всю округу. Тогда отец Андрей ставит перед собой задачу - навести порядок в городе и свести к минимуму преступность.
Агафонов же хочет использовать церковный склад для хранения в нем наркотиков. Он предлагает отцу Андрею большие деньги, но отец Андрей отказывается. И тогда Агафонов начинает шантажировать Андрея: если он не сдаст склад в аренду, то бизнесмен начнет убивать прихожан. В доказательство того, что он не шутит, Агафонов берет заложников. Позже выясняется, что именно он и его люди убили отца Михаила, поскольку он узнал о том, что именно они собираются хранить на церковном складе.
Отец Андрей понимает, что теперь у него нет выбора. Чтобы восстановить справедливость, даже священник берется за оружие и в одиночку начинает бороться с преступностью.
- Я заметил, что роли достаются мне неслучайно. Практически каждая из них соответствовала моему внутреннему состоянию в тот или иной момент жизни. В последнее время изменилось мое представление о вере. Я впервые побывал на Афоне, узнал много нового для себя о религии, о жизни в монастырях, - рассказал исполнитель главной роли Егор Пазенко. - Моя жизнь не была гладкой: были разные ситуации, плохие и хорошие – в общем, многое было пережито. И я понял, что помощь нужно искать в храме.
Посещение храма – это не вопрос слепого фанатизма. Неважно, как часто ты туда ходишь. Главное бывать там. И практически сразу по возвращении с Афона мне предложили исполнить роль в этом фильме. Она весьма противоречива. И я буду очень рад, если хотя бы несколько человек, которые посмотрят этот фильм, поймут его основную мысль – что сам человек может изменить свою судьбу. И даже совершивший зло может быть прощен духовно. Человек может спасти себя, помочь близким. Эта роль – одно из чудес. И я благодарен Богу за нее.
«Настоятель», 30 января, 21.50, НТВ.