Отец пострадавшей ДТП с участием автомобиля полпреда президента в Госдуме Гарри Минха девушки Александр Ярош уверен, что его дочь соблюдала все правила дорожного движения и на встречку не выезжала. Об этом он рассказал "Комсомолке".
Напомним: произошло 19 января, около девяти вечера на 5-м километре Рублево-Успенского шоссе возле поселка Раздоры.
В среду вечером на Рублево-Успенском шоссе, недалеко от деревни Раздоры, BМW Гарри Минха столкнулся с «Опелем» 23-летней жительницы Подмосковья.
- Вы ехали за ней следом?
- Мы были вместе на объекте в Жуковке (оба они - архитекторы. - Прим. ред.). Она выехала буквально на три минуты раньше меня. На трассе нас разделяло машин 5-7. Когда я доехал до Раздоров, там была пробка. Я сразу обратил внимание, что на дороге стоит помятый BMW. И еще мысль промелькнула: "Проскочила ли дочка?". А когда увидел ее разбитую машину... Я был шокирован. Сразу принял вправо, припарковался, побежал к ней. Очевидцы к тому моменту уже вытащили ее из машины и положили на землю. Мы пытались ее как-то утеплить, люди снимали куртки, свитера. Все помогали. Подошли свидетели, сами продиктовали мне свои телефоны, сказали, что видели, как BMW выехал на встречку и произошло столкновение. О этом же они рассказали и сотрудникам ДПС, и их показания запротоколированы в письменном виде. Я с ними периодически общаюсь, они готовы выступить в нашу защиту. Есть свидетель, который ехал немного дальше и он видел, как дерзко этот автомобиль вел себя на дороге без конца вылетал на встречку, обгонял плотный поток, идущий в область. В сторону области затруднено было движение, все возвращались домой. В Москву поток был посвободнее, поэтому у него была возможность вылетать на встречную полосу. Пока не столкнулся с моей дочерью.
- С какой скорость двигался поток в сторону Москвы?
- В среднем километров 60. С какой летел BMW - не знаю. Но судя по исковерканному автомобилю, скорость была большая. Когда я подбежал к дочери, она была в сознании. Сказала: "Я не поняла, пап, что случилось. Ехала и вдруг свет фар в глаза - и все, больше ничего не помню". Очевидцы говорят, что перед ней ехал джип, "Ауди Q7", он закрывал обзор дороги. А когда ему на встречу выскочил BMW, резко взял в право и улетел в сугроб. Когда я подъехал, этот джип действительно был в кювете. Сотрудники ДПС вытащили его эвакуатором.
- Ходят слухи, что сотрудники ГИБДД перекидывали обломки на полосу, по которой ехала машина BMW. Дескать, чтобы замести следы...
- Да, перекидывали. Машина моей дочери была за пределами проезжей части, на обочине. А BMW оставался на проезжей части. И вся трасса была завалена обломками. Чтобы не создавать пробку, полосу начали расчищать, чтобы могли проехать другие. Но не думаю, что это делали ради подтасовки фактов.
- Пассажира BMW видели?
- Нет, я сразу бросился к дочери. Свидетели говорят, что пассажир был в машине, вышел, поговорил по телефону и куда-та пропал. Я так думаю, за ним приехали и быстро его забрали.
- Как быстро приехала "скорая"?
- Не очень быстро, минут через 20-30. Была огромная пробка, они просто не могли добраться до места аварии. Сотрудники ДПС расчищали для медиков дорогу, где-то что-то перекрывали.
- Водитель БМВ скончался сразу?
- Пока я там был, он был жив. Медики периодически подбегали к нему, делали какие-то уколы.
- Ваша дочь сейчас в каком состоянии?
- Врачи говорят, среднетяжелое, но стабильное. У нее серьезный перелом предплечья левой руки, переломы стоп обеих ног. На правой ноге раздроблена кость со смещением, ушиб грудной клетки и сотрясение мозга. На четверг запланирована первая операция. Будут собирать руку при помощи штифтов... А потом Лене предстоит длительная реабилитация, минимум 4 месяца.
- В ГУВД сообщили, что есть видео ДТП...
- Я, кстати, по этому поводу прочитал в Интернете, что якобы видеозапись с камер наружного наблюдения не очень хорошего качества, что была плохая видимость, заснеженная дорога и подтвердить выезд BMW на встречную полосу тяжело. Но я лично сделал фото сразу после аварии и на них прекрасно видно, что погода была идеальная и асфальт чистый. Разделительную полосу видно прекрасно!
- Сама Лена как оценивает ситуацию?
- Она еще не знает, что погиб водитель BMW. Мы ей не сказали, чтобы не волновать. Да и мы сами, честно говоря, долго не верили, что он скончался. На такой-то машине! А Аленку спасли подушки безопасности.
- У вашей дочери большой стаж вождения?
- 5 лет. И ездила она очень аккуратно.
- До этого в ее практике были ДТП?
- Как-то на стоянке ее притерли, но виновата была не она.