Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия23 января 2011 11:21

Основная причина массового убийства в Ставрополе – месть

В доме Слизаева не было ни крупных сумм денег, ни драгоценностей [наши корреспонденты передают с места событий] [фото, видео и аудио]

В Ставрополе продолжается расследование громкого убийства восьми человек в доме местного криминального авторитета Владимира Слизаева. В связи с этим делом сотрудникам ГИБДД раздали ориентировки на автомобили трех марок: "Газель", Hyundai и Subaru.

"Нам дали оперативное задание проверять все машины Hyundai, Subaru и "Газель". Госномера машин неизвестны, только марки. Те машины, которые будут вызывать сомнения у сотрудников ГИБДД, будут направлены в районные отделения милиции" сообщил представитель управления краевого ГИБДД (далее).

Напомним, вечером 21 января в гараже одного из частных домов на окраине Ставрополя были обнаружены тела пяти мужчин и трех женщин с огнестрельными ранениями. Убитые - хозяин дома Владимир Слизаев, его родственники, водитель и работники по дому. В доме также находились двое внуков Хана - восьмилетний мальчик и его новорожденная сестренка. Они чудом остались живы.

В доме Слизаева не было ни крупных сумм денег, ни драгоценностей

Из Ставрополя передает наш специальный корреспондент Александр Коц

"К исходу воскресенья стало известно, что следователи и оперативники определили круг лиц, которые могут быть причастны к массовому убийству в Ставрополе, однако, никаких имен и, тем более задержанных, у правоохранителей пока нет. Все видеокамеры вокруг дома целы, а это значит, что нападавшие были осведомлены о системе безопасности дома Слизаева и стерли все записи непосредственно с сервера у него дома.

Весь день поступали противоречивые сведения от правоохранителей, было заявлено некими источниками о том, что уже есть 8 фотороботов, также в розыск, якобы, объявлялась иномарка BMW Х5. Однако, наши источники говорят, что фотороботов пока нет, BMW Х5 с определенными номерными знаками действительно объявлялась в розыск, однако, после проверки было установлено, что к преступлению джип и его хозяин не имеют никакого отношения. Также теперь очевидно, что преступники прекрасно знали расположение комнат и построек на территории слизаевского двора. Не исключено, что кто-то из нападавших уже бывал здесь неоднократно и был знаком хорошо с самим Ханом.

Слизаев мог сам впустить их в дом и вместе со своим водителем-охранником стал первой жертвой киллеров, остальные были расстреляны на пороге дома. Дочь Слизаева, Яна, была обнаружена на втором этаже дома, а дети не пострадали. 8-летний мальчик сейчас единственный живой свидетель и с ним работают психологи.

Основная версия сейчас выдвигается как грабеж, однако, следствие отрабатывает и другие версии, не сбрасывая со счетов и того, что это могла оказаться месть старых врагов, потому что в 2003 году у Слизаева был серьезный конфликт с бандой некоего Попова. Похороны завтра состоятся по двум адресам – на улице Мичурина, где, собственно, и произошло убийство, а также на другой улице, где проживает отец убитого".

Место и время похорон семьи убитого криминального авторитета уже известны.

"Похороны самого Хана и его дочки Яны пройдут завтра, в понедельник. Начнутся они в 12 часов дня от старого дома Слизаева, который находится на улице Осипенко, это в пяти минутах езды на машине от того места, где произошло массовое убийство.

Возле этого дома сейчас постоянно дежурят черные мерседесы без номеров, а из дома, где произошло убийство, друзья и родственники криминального авторитета сейчас выносят личные вещи, костюмы, иконы, которые, судя по всему, пригодятся для похорон.

Основная версия, которая сейчас отрабатывается следователями, это все-таки разбой и месть" (далее).

По одной из версий основная причина массового убийства в Ставрополе – деньги

В Главном следственном управлении по ЮФО и СКФО Следственного комитета России уточнили, что разбойное нападение было совершено с целью завладения крупными суммами денег.

Подробности в эфире радио «Комсомольская правда» 97,2FM рассказал наш корреспондент Дмитрий Стешин:

- Сейчас с нами связался человек из близкого окружения Хана. По его словам, у погибшего Хана не было дома ценных вещей, антиквариата. Он вообще не любил это. Он любил дорогие телефоны. Слухи о том, что в сейфах в доме хранились какие-то огромные суммы наличности, жених тоже считает, что это не соответствует действительности, потому что, по его словам, если бы там были в таком количестве бриллианты и деньги, как это было заявлено, сейфы выломали бы вместе со стеной и унесли.

Действительно, убийцы попали в дом через гараж, потому что гараж был единственным местом, которое из дома не прослушивалось и не попадало на камеры. По его мнению, вот это массовое убийство этих людей, это давление на криминал, связано с внутренней ставропольской политикой (далее).

Убитый авторитет знал одного из нападавших

Подробности в эфире радио «Комсомольская правда» 97,2FM рассказал наш корреспондент Александр Коц:

- Мы как раз сейчас находимся на месте преступления и попасть на территорию вот этой фазенды криминального авторитета Слизаева достаточно непросто – высокие заборы, автоматические ворота, даже забежать вслед за машиной очень проблематично, незамеченным пробежать за ней нельзя было.

Поэтому местные следователи, с которыми нам удалось пообщаться, склоняются к версии, что, скорее всего, убитый криминальный авторитет знал кого-то из нападавших и подпустил его близко к себе.

Кроме того, нападавшие были профессиональными киллерами – то есть, это люди, которые умеют убивать профессионально, но при этом они непрофессиональные, что называется, «медвежатники».

«Медвежатниками» в криминальном мире называют людей, которые вскрывают замки сейфов. Был вскрыт один из двух сейфов, как рассказали нам эксперты, вскрыт он был очень топорно, то есть непрофессионально.

Второй сейф, в котором находилось большое количество бриллиантов, им вскрыть не удалось.

Как говорят местные эксперты, скорее всего, несмотря на то, что многие утверждали, что Слизаев в последнее время отошел от криминальных дел, все-таки он имел близкое отношение к криминалу и, возможно, эти самые бриллианты были частью общака так называемого воровского.

Как удалось узнать нашим корреспондентам, похороны самого Хана и его дочки Яны пройдут в понедельник, 24 января, начнутся они в 12 часов дня от старого дома Слизаева, который находится на улице Осипенко – это в пяти минутах езды на машине от того места, где произошло массовое убийство.

Возле этого дома сейчас постоянно дежурят черные "Мерседесы" без номеров, а из дома, где произошло убийство, друзья и родственники криминального авторитета сейчас выносят личные вещи, костюмы, иконы, которые, судя по всему, пригодятся для похорон.

Основная версия, которая сейчас отрабатывается следователями, это все-таки разбой и месть. Как известно, в доме у Хана хранились значительные суммы денег, драгоценности, за ними, судя по всему, и пришли грабители.

Отметим, что уже составлены фотороботы убийц. Кто именно разыскивается, пока не известно. Напомним, в минувшую пятницу в одном из частных домов были обнаружены тела пяти мужчин и трех женщин с огнестрельными ранениями.

Возбуждено уголовное дело по статьям: «убийство, «незаконный оборот оружия» и «разбой». В настоящее время идет активная фаза следствия. Основная версия преступления - криминальные разборки.

Люди, погибшие во время массового убийства в Ставрополе, имели отношение к торговле наркотиками в крае

Передает с места событий наш спецкор Дмитрий Стешин:

- По данным милиции, люди, погибшие во время массового убийства в Ставрополе, имели отношение к торговле наркотиками в крае. Мне удалось переговорить с одним из специалистов по реабилитации наркоманов – это Николай Новопашин, руководитель Преображенского реабилитационного центра Братства Святого Духа. Он очень удивился, что покойного Хана подозревали в торговле наркотиками. По словам Николая Новопашина, практически вся наркомания в Ставропольском крае так называемая аптечная.

Это легальные препараты, которые продаются в аптеках и их наркоманы доводят, так сказать, до кондиции, чтобы получились из этого какие-то одурманивающие вещества. По его мнению, у Николая Новопашина лечатся наркоманы со всего Ставропольского края, если бы убитые имели отношение к торговле наркотиками, конечно, он бы про это знал. Вот пока эта версия не подтверждается.

Оперативники продолжают работать в доме Хана.

Оперативники продолжают работать в доме Хана.

У 60-летнего Владимира Слизаева было много врагов

У 60-летнего Владимира Слизаева было много врагов

Глухота соседей

Дом Хана не охранялся, но огромный забор вокруг домовладения и наличие камер видеонаблюдения говорят о том, что Хан жил в крепости, куда входили только "свои". Как преступники проникли внутрь, можно лишь гадать. По одной из версий, похожей на правду, они ждали машину Хана рядом с домом и когда она въехала в гараж, заскочили следом. По словам тех, кто после расстрела побывал в гараже, там нашли шесть трупов со следами огнестрельных ранений. Владимир Слизаев, его сын его жены Артур, зять Эдуард Долгов, гражданская жена Наталья Давыдян, водитель Вячеслав Харламов и собаковод Сергей Шендрик — все они были расстреляны из пистолетов Макарова с глушителями. Киллеры добивали жертв контрольными выстрелами в голову. Тела дочери Слизаева Яны и няни ее новрожденной дочери Любови Заикиной находились в доме. Преступники не тронули двоих детей — внуков Слизаева. Еще один 12-летний внук Слизаева был у родственников в Пятигорске.

После расстрела преступники разбили все камеры видеонаблюдения на территории дома и сломали сервер, записывавший изображение с камер. После этого пытались болгаркой вскрыть сейф, в котором, как впоследствии выяснилось, хранилось несколько коробок с бриллиантами и деньги. Сейф убийцы так и не вскрыли, но часть ценностей из дома все равно пропала.

Уходя, преступники сорвали газовые шланги на кухне, однако газ не успел заполнить помещения дома - вернулся садовник Слизаевых. Он-то и застал картину побоища и вызвал милицию. Примечательно, что никто из живших бок о бок со Слизаевыми соседей ничего не слышал. Хотя, возможно, люди напуганы и просто не хотят говорить.

(читайте далее).

СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ ТРАГЕДИЙ

А В ЭТО ВРЕМЯ

21 января в студии радио "Комсомольская правда" (97,2 FM) в программе "Ночная матрица" вместе с экспертами и ведущими читатели "КП" обсуждали вопрос - что происходит в стране и как избежать повторения громких преступлений?

Вместе с экспертами и ведущими читатели "КП" обсуждали вопрос - что происходит в стране и как избежать повторения громких преступлений:

Милиция работает неудовлетворительно

Все последние громкие преступления в России произошли из-за бездействия правоохранительной системы. Так прокомментировал жестокое убийство восьмерых человек в Ставрополе зампред комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков. По его словам, работу милиции сегодня можно назвать неудовлетворительной:

- Это говорит о том, что правоохранительная система России работает неудовлетворительно, она не в состоянии, по крайней мере, обеспечить должный правопорядок, заявил Гудков. К сожалению, я вынужден сказать, что вот та реформа, которую замыслил президент, она по большому счету и, я думаю, что это скоро подтвердится, не даст результатов, поскольку реформы не будет. Это говорит о том, что мы с вами рискуем иметь новые кущевки, новые ситуации, связанные с Гусь-Хрустальным и Ставропольем сегодня. Завтра будет еще что-то, какой-нибудь район там Подмосковья, не дай бог, или Ленинградской области. Само состоянии правопорядка в России сегодня не выдерживает никакой критики (далее ).

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ:

Среди погибших - зять Владимира Слизаева, 41-летний бизнесмен Эдуард Долгов.

Среди погибших - зять Владимира Слизаева, 41-летний бизнесмен Эдуард Долгов.