Boom metrics
Общество26 января 2011 16:17

Чичваркин не собирается в Россию

Но, благодаря гонениям, он «вспомнил о жене и детях» [видео]

- Я не собираюсь возвращаться в Россию, пока здесь нет нормальных условий для существования и бизнеса», - заявил Евгений Чичваркин на пресс-конференции в среду, 26 января.

Трудно сказать, что имел в виду Евгений под «условиями существования» - они у господ такого уровня у нас, в целом, не так уж и плохи. Возможно, речь шла об условиях существования в СИЗО. Там, действительно, должного комфорта ещё не обеспечено.

Об этом Евгений Чичваркин сказал журналистам в ходе видеомоста Москва-Лондон, который прошел в РИА Новости 26 января.

Евгений Чичваркин: Я опасаюсь возвращаться в Россию

То же и с бизнесом. В России с «плохими условиями» господин Чичваркин заработал больше миллиарда долларов, а в странах с хорошим (по его словам) бизнес-климатом – пока, увы, ничего.

Пару лет назад, раскрывая свой «секрет фирмы» Евгений Чичваркин сказал: «Если работники начинают вымогать у компании деньги, я использую все юридически законные способы для того, чтобы они в компании больше не работали».

Но когда собственное наступательное жизненное кредо человека неожиданно применяют к нему извне, то известное потрясение в мыслях обеспечено. Лучше всего это подтвердило заочное (по телемосту) интервью Евгения, которое состоялось в РИА "Новости" в среду.

Кроме «плохих милиционеров» Евгений огорчен и плохим поведением россиян, которые, по его мнению, недостаточно толерантны.

Адвокат Дмитрий Аграновский, комментируя слова Чичваркина, считает вполне предсказуемым появление еще одного дела в отношении бизнесмена и посоветовал ему не возвращаться.

Согласен с адвокатом и сам лондонский сиделец: «Я могу вернуться, если путем прямых выборов придет новая элита, которая сделает красивую свободную и сильную страну, то есть никогда», - сказал он журналистам.

Пока же у Евгения в Лондоне много свободного времени, и он «впервые вспомнил что у него есть жена и дети». Хоть за что-то, оказывается, ему есть поблагодарить российские власти.