Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире28 января 2011 21:50

МИД России: Туристам следует воздержаться от поездок в Египет

Вернут ли деньги тем, кто откажется от путевок?

Поздно вечером в пятницу, 28 января, МИД России опубликовал официальное заявление о ситуации в Египте. В нем есть ключевая фраза: "В сложившейся обстановке следует воздержаться от поездок в Египет с туристическими целями".

Напомним, до этого и МИД, и Ростуризм рекомендовали россиянам лишь избегать поездок в Каир, Суэц и другие города, где происходят беспорядки. 28 января во второй половине дня вышла новая рекомендация для туристов, отдыхающих в Стране пирамид: не покидать свои отели. При этом в пятницу и чиновники, и туроператоры успокаивали: на курортах Красного моря все спокойно.

Призыв МИД "воздержаться от поездок в Египет с туристическими целями", судя по всему, кардинально меняет юридическую ситуацию - для тех отпускников, которые боятся лететь в охваченную народными протестами страну и хотят отказаться от купленных путевок.

Отказываются уже десятки человек. Но до сих пор турфирмы исходили исключительно из условий договора с клиентами и не возвращали деньги, которые были потрачены на организацию поездки - заплачены за билеты, перечислены в отель. Имели полное право: по словам юристов, без официальных заявлений МИДа и Ростуризма о том, что россиянам не рекомендуется посещать Египет и что обстановка там представляет угрозу безопасности, у туристов не было юридических оснований требовать возврата полной стоимости тура.

Теперь заявление МИДа есть - пусть немного в другой формулировке, но смысл именно такой.