Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика31 января 2011 6:47

Президент укрепил милицию на транспорте

Президент назначил Виктора Кирьянова заместителем главы МВД по транспортной безопасности [видео]

Дмитрий Медведев учредил должность еще одного замминистра внутренних дел, который будет отвечать за безопасность на транспорте, и назначил на нее генерал-полковника милиции Виктора Кирьянова.

- Я решил создать еще одну позицию - замминистра, который будет непосредственно отвечать за ситуацию на транспорте, и назначил генерал-полковника милиции Виктора Кирьянова на эту должность, - сказал глава государства на встрече с главой МВД России Рашидом Нургалиевым и Виктором Кирьяновым.

Кстати, Кирьянов занимает также должность руководителя ГИБДД. Сохраняет ли он за собой эту должность, перейдя на работу на позицию замминистра, пока не уточняется.

Президент также подписал отдельный указ о внесении изменений в состав заместителей главы МВД. У министра Внутренних дел теперь будет восемь заместителей, в том числе один первый зам, один статс-секретарь - замминистра, один замминистра - начальник следственного комитета при МВД РФ и один зам - главнокомандующий внутренними войсками МВД РФ, а также начальник главного управления МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, пользующийся правами заместителя министра.

Виктор Кирьянов обрел новую должность

Виктор Кирьянов обрел новую должность

О необходимости усиления контроля за транспортной безопасностью Медведев заявил после теракта в московском аэропорту Домодедово 24 января, который унес 35 жизней, еще более 100 человек пострадали.

На совещании в понедельник президент напомнил об этом, отметив, что в ближайшее время ждет от правительства России соответствующего доклада.

- Но еще до исполнения этих поручений, я считаю, необходимо в рамках МВД оптимизировать работу, связанную с транспортным комплексом, - сказал Медведев. - Работу необходимо обеспечить в области безопасности и правоохранительной деятельности.

Президент также подчеркнул, что Кирьянов знаком с работой транспортного комплекса, и выразил надежду, что новый замминистра "сможет организовать эту работу в масштабах всего транспортного комплекса нашего государства".

Кирьянов занимает должность руководителя ГИБДД. Сохраняет ли он за собой эту должность, перейдя на работу на позицию замминистра, пока не уточняется

Кирьянов занимает должность руководителя ГИБДД. Сохраняет ли он за собой эту должность, перейдя на работу на позицию замминистра, пока не уточняется

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

По словам Медведева, речь идет не только о вопросах дорожного движения, но и о всех составляющих комплекса - железнодорожной, воздушной и так далее.

- Приступайте к работе, - сказал Медведев Кирьянову.

Медведев поручил новому замглавы МВД "по итогам первых нескольких недель представить развернутый доклад о том, что необходимо сделать". А главе МВД президент поручил в связи с принятым решением провести необходимые действия внутри министерства.

МНЕНИЕ

Александр Хинштейн, депутат Госдумы: Президент сделал правильный шаг. Но останавливаться не стоит

Решение президента РФ Дмитрия Медведева реформировать транспортную милицию в прямом эфире радио "Комсомольская правда" (97,2 FM) прокомментировал депутат Александр Хинштейн:

- Я считаю, это правильный шаг. Хотя можно было не вводить дополнительную должность, а перераспределить обязанности. У существующего сегодня министра и без того семь заместителей. Не думаю, что все без исключения так и незаменимые…

А что касается личности Виктора Николаевича Кирьянова… Я знаю его много лет. Он, безусловно, профессионал. И, что не менее важно, Кирьянов является последовательных противником тех бездумных реформ, которые последнее время проводятся в МВД. И я убежден в том, что именно поспешность и непродуманность этих шагов реформирования системы и привели, в частности, к трагедии в «Домодедово».

В 2004 году был Указ президента после того, как в «Домодедово» случилось два теракта. Вы помните, что тогда террористы смогли проникнуть в самолет и взорвать его, когда они находились в воздухе. Тогда по указу президента МВД должна была быть выделена дополнительная численность, две с половиной тысячи личного состава. Как раз для увеличения патрульно-постовой службы в аэропортах и кинологической службы. И деньги. Что по факту? Денег выделено не было. Эти две с половиной тысячи личного состава выделено не было. Министр просто обманул тогда президента. А две с половиной тысячи единиц нашли перераспределения и сняли с железнодорожных вокзалов и речных портов.

Читать далее