Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Туризм: Авиаперелеты29 января 2011 17:45

Желающим срочно улететь из Египта авиакомпании поменяют билеты бесплатно

В Стране фараонов сейчас находятся 40 тысяч российских туристов [видео]

Как "Комсомолка" уже сообщала, российские власти совместно с туроператорами и авиакомпаниями приняли решение не эвакуировать наших туристов из Египта в экстренном порядке. С курортов Красного моря отдыхающих будут вывозить постепенно - теми регулярными или чартерными рейсами, на которые у них есть билеты.

Однако если кто-то из отпускников пожелает улететь из Египта домой раньше, чем заканчивается путевка, авиакомпании готовы перебронировать его билет бесплатно и отправить в России максимально быстро. Такой полезной для туристов информацией поделились в Ассоциации туроператоров России.

Эвакуации российских туристов из Египта не будет. Такое решение было принято в субботу вечером в ходе второй части совещания участников туристической отрасли. Покидать Хургаду и Шарм эль Шэйх туристы будут в плановом порядке. В ходе проведенного во второй половине дня в субботу, 29 января, совещания представителей Минспорттуризма, Ростуризма, МИД РФ, Росавиации, российских туроператоров и авиакомпаний («Трансаэро», «Аэрофлот», «Рэд вингс», «Оренбургские авиалинии», «ЮТэйр») было решено не производить экстренную эвакуацию россиян, отдыхающих на египетских курортах красного моря.

Все туристы будут покидать Египет в плановом порядке: по желанию и по указанной в билете дате отъезда. Тем не менее, при желании уехать с отдыха заранее, авиакомпании готовы перебронировать билеты без штрафных санкций на другие ближайшие даты. Как сообщили АТОР участники совещания, план эвакуации чиновниками также готовится, однако эксперты надеются на то, что такой необходимости не возникнет и дальше. Отметим, по последним оценкам в настоящее время в Египте находится около 40 тыс туристов и около 30 тыс постоянно проживающих в стране россиян.