
40 тысяч новых камер видеонаблюдения появятся в столице.
Такое распоряжение дал 7 февраля Дмитрий Медведев, посещая Управление внутренних дел по Северному округу Москвы. Как сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин, всего на территории Москвы установлено 80 тысяч видеокамер.
- Из них только 39 тысяч удовлетворяют требованиям оперативно-розыскной деятельности, с оставшейся половиной надо думать, что делать, - сказал мэр.
- Надо камеры переоснащать, - распорядился Медведев.
Сотрудников УВД по Северному административному округу Москвы Медведев похвалил за оперативное задержание убийц болельщика «Спартака» Егора Свиридова, который был застрелян в прошлом декабре на Кронштадском бульваре. При этом президент выразил недовольство дальнейшим расследованием этого преступления.
- Резонанс был очень большой, вы сработали хорошо, а дальше были чудеса всякие, - сказал Медведев, отметив, что с этим случаем должны разобраться следственные органы. Начальник УВД генерал-майор милиции Равиль Софьин рассказал, что задержать убийц Свиридова помогли камеры видеонаблюдения. В УВД внедрена система управления мобильными нарядами, которая позволяет в реальном времени получать «картинку» с камер, установленных по всему району.
Дальше Медведев отправился в академию управления МВД, где провел совещание, посвященное принятию закона «О полиции». Президент сообщил, что подписал этот закон и с 1 марта он вступает в силу. Медведев также рассказал, чего он лично ждет от будущих полицейских и поставил перед ними целый ряд задач. Первая — противодействие терроризму.
- Теракт в аэропорту «Домодедово» показал, что вопросы обеспечения безопасности людей на целом ряде объектов решаются непрофессионально, просто абсолютно неприемлемо, - заявил Медведев и отметил, что новый закон существенно расширяет полномочия полицейских структур в местах массового пребывания граждан.
Президент также потребовал от полицейских жестко пресекать любые попытки разжигания национальной и межрелигиозной розни, а также лучше бороться с организованной преступностью. Как отметил Медведев, в ряде регионов криминал превратился в нарост на структурах власти и бизнеса. И принимать меры в этом случае должны не только полицейские, но и губернатор.
Еще одна тема — коррупция. Именно с ней связана большая часть обращений граждан к президенту.
- Прямая обязанность полиции - изобличать тех, кто торгует служебными полномочиями, - отметил Медведев.
Полицейским также предстоит следит следить за расходованием средств при строительстве крупных объектов — к саммиту АТЭС во Владивостоке, к зимней олимпиаде в Сочи и к чемпионату мира по футболу.
Милиционерам, которым посчастливится пройти переатестацию, и поступить на работу в полицию, президент пообещал обеспечить социальные гарантии. Речь идет не только о высоких зарплатах, но и о решении проблем с жильем, медицинским обслуживанием и образованием. Медведев поручил правительству доработать соответствующий законопроект. С начала следующего года денежное довольствие лейтенанта полиции должно превысить 45 тысяч рублей.
НАГРАДА Орден - Эрнсту Дмитрий Медведев подписал указ о награждении гендиректора Первого канала Константина Эрнста орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. В минувшее воскресенье Эрнст отметил свое 50-летие. Как сообщила пресс-служба Кремля, награду Эрнст получил «за большой вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю плодотворную деятельность».