Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество7 февраля 2011 14:51

Коллеги Татьяны Шмыги: "На сцене она была королева, а в жизни женщина-праздник"

Народную артистку России похоронили рядом с Олегом Янковским и Вячеславом Тихоновым [видео]

Она пела, как оперная певица, танцевала, как артистка балета и играла на сцене, как одаренная драматическая актриса. Это было очевидно всем, кто в понедельник утром пришел в театр Оперетты проститься с его королевой - Татьяной Шмыгой.

Среди поклонников ее уникального таланта были обычные зрители, те, с кем не раз выходила на сцену, и коллеги по актерскому цеху: Герард Васильев, Владимир Этуш, Александр Ширвиндт, Василий Лановой, Борис Клюев, Вера Васильева, певец Иосиф Кобзон.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Они высказывали общую мысль: если бы не было Шмыги, не было бы такого жанра, как оперетта. Именно Татьяне Шмыге удалось поднять этот вид искусства на недосягаемую высоту.

Татьянa Шмыгa

Татьянa Шмыгa

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

На сцене она была, бесспорно, королева, а в жизни - женщина-праздник.

О ее физической выносливости слагались легенды. Еще год назад незадолго до своей болезни она выходила на сцену в многочасовых спектаклях. Казалось, что петь и танцевать для нее проблема. Она танцевала канкан как будто бы без напряжения. А голос ее был свежий и молодой, такая от него исходила жизнь...

Художественный руководитель театра Ермоловой Владимир Андреев рассказал, когда несколько лет назад, заглянув к Шмыге в гримерную, он не сразу узнал свою однокурсницу по ГИТИСу: «Девушка, а где здесь у вас Шмыга?», - спросил у Татьяны Ивановны. «Но главное - она была замечательным, солнечным человеком», - вспоминал Владимир Этуш .

- К сожалению, я не смог с ней проститься при жизни, - признался в сердцах Иосиф Кобзон. - Не навестил ее в больнице... Она была женщина, причем настоящая женщина.

Думаю, любое внимание к ней в тот момент, когда она оказалась на больничном режиме, вряд ли обрадовало бы ее. Я сам довольно часто бываю в клиниках в качестве пациента, и знаю, как неприятно, когда тебя видят в таком положении даже близкие люди. Она для меня всегда была и остается живой и настоящей. Да, есть талантливые актеры, но среди них нет Шмыги. Я никого не хочу обижать. Мы прощаемся не просто со знаменитой актрисой, но с с лучшей актрисой международного уровня.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Александр Ширвиндт старался поддержать композитора Анатолия Кремера во время прощания с любимой женой.

Александр Ширвиндт старался поддержать композитора Анатолия Кремера во время прощания с любимой женой.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Я искренне сочувствую театру Оперетты, который лишился своей примы, легенды и настоящей дивы. Похожая трагедия случилось с театром Ленком, когда ушли из жизни Олег Янковский и Александр Абдулов. Благодаря Татьяне Шмыге приходили зрители в театр. Ее не стало и неизвестно, что произойдет с этим жанром вообще. Сейчас модно ставить мюзиклы. Когда мы создадим хорошие отечественные мюзиклы, неизвестно. Но то, что мы не сможем создать вторую Шмыгу - я знаю точно.

В конце гражданской панихиды зазвучал неподражаемый голос Татьяны Шмыги. В последний раз под своды театра Оперетты летел голос ее Джулии Ламберт: «Окончен бал и тихо гаснут свечи»... Зрители под аплодисменты провожали великую актрису.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Татьяна Шмыга была похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с могилами Олега Янковского, Вячеслава Тихонова и балерины Марины Семеновой.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ