Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды9 февраля 2011 18:25

Андрей Разин: "Я очень рад, что Шатунов подал на меня в суд!"

Продюсер группы "Ласковый май" рассказал, как заработал почти миллион долларов на защите авторских прав, почему Юра Шатунов отсудил 10 миллионов долларов и в связи с чем Невзоров изменил о нем свое мнение.

На пресс-конференцию, организованную "Комсомольской правдой" в Белоруссии" в Минске, депутат и бизнесмен прибыл с получасовым опозданием в сопровождении команды музыкантов. На все про все белорусским журналистам отвел... 10 минут. Одним словом -- начальник.

- Мы только в прошлом месяце арестовали три коллектива "Лакового мая"! Они незаконно выдавали себя за нас. Многие люди сейчас этим зарабатывают. Мы с этим уже свыклись.

А однажды в 1989 году мы арестовали 67 коллективов! Тогда дали команду в МВД СССР арестовать все концерты, проходящие под именем "Ласковый май"... Сегодня мы стараемся не пускать таких хотя бы в большие города. А в селах пускай работают, - улыбаясь рассказал Андрей Разин и тут же вошел в образ юриста -- не зря-таки получил юридическое образование! - Когда нарушили права "Ласкового мая", я выставил иск на 30 миллионов рублей и выиграл его с суммой в 22 миллиона 502 тысячи. Больше за нарушение авторских прав не взыскивал ни один артист за все существование России. Два года назад это было 890 тысяч долларов. Кстати, сегодня я преподаю в Ростовском государственном юридическом институте и являюсь доцентом кафедры защиты авторских прав.

Андрей Разин и в 47 лет полон энергии.

Андрей Разин и в 47 лет полон энергии.

- Вы обмоливлись, что в скором времени надеетесь переехать жить в Минск. Когда это случится? - поинтересовалась "Комсомолка".

- Давайте честно скажу: мы отсюда и не уезжали. Раз в месяц стабильно бываем в Беларуси. У меня в деревне Вишневка дом. С Беларусью связаны большие творческие планы. Сегодня мы пришли к выводу, что нужно создавать мюзикл, в который мы вовлечем 50 белорусских студентов. Общее количество артистов, которое пройдет через этот мюзикл за три года -- 500 человек. Он будет построен на истории "Ласкового мая" и просуществует до моего 50-летия, которое отмечу в 2013-м году.

Также Разин рассказал, что не гонится за званием заслуженного артиста, которое для группы оскорбительно.

- Это оскорбление группы "Ласковый май", потому что мы и так народные артисты. Мы продали 47 миллионов билетов и получили статус Книги рекордов Гиннеса, как самый успешный проект всех времен и народов. При том, что ребята не имеют музыкального образования, все идет от души. Наши ребята все успешно женаты, у многих по двое детей. У Сережи уже два сына, первый - от Леры Кудрявцевой (показывает на музыканта, первого мужа известной телеведущей. - Авт.) И жены их очень хвалят. У нас двойных браков не бывает. У нас только Лера заблудшая. А в остальном все нормально.

Отношения с Юрой Шатуновым, по словам Разина, у них сложились самые лучшие.

- Я его кум. И рад, что Юра подал на меня в суд. Тогда соответчиком привлекли банк, где лежало его 10 миллионов долларов. Я думал, что я положу эти 10 миллионов долларов в банк, и он 50 лет будет получать по три процента . Но когда он женился и переехал в Германию, ему понадобились эти деньги. На что банк сказал "нет". Мол, есть договор, и мы не будем его расторгать. Поэтому я предложил Юре подать на меня в суд и привлечь банк в соответчики. Я с успехом проиграл этот суд, и Юра получил 10 миллионов. Сейчас он занимается мюзиклом и новым альбомом. Мы планируем осенью встретиться и сделать совместный концерт на большой площадке.

Напоследок Разин рассказал, как еще до 30-ти лет стал не только первым советским миллионером, но и депутатом.

- Группа "Ласковый май" зарабатывала с одного концерта 10 тысяч долларов. А у нас было пять концертов в день... А чтобы стать депутатом я ничего не делал. Просто раздал газету "Ласковый май" своим избирателям. В то время я числился там редактором. Никто же не знал, что колонку редактора писал другой человек. И 93 % проголосовало за меня... Даже Невзоров однажды сказал: "Я думал, что Разин дурак, а он такой умный"...