Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество9 февраля 2011 22:05

Налоговый вычет при покупке жилья можно получить дважды!

Кому светит такая привилегия - разбираемся в «секретах» налогового законодательства

В 2002 году я купила однокомнатную квартиру, получила налоговый вычет. В 2007 году купила дом (оформляла кредит для его покупки). Подскажите: имею ли я право на налоговый вычет? Александра. Отвечает Анна Добрюха, ведущая раздела «Ваши права»: - Основное правило Налогового кодекса РФ говорит о том, что имущественный налоговый вычет при покупке жилья (в том числе квартиры, дома, комнаты) предоставляется гражданину только один раз (ст. 220 НК РФ). В то же время есть счастливчики, которые могут воспользоваться налоговой льготой дважды. Это те, кому повезло один раз купить жилье ДО вступления в силу нынешнего Налогового кодекса (2001 г.), а второй раз - ПОСЛЕ начала действия НК РФ. В такой ситуации первый налоговый вычет можно было оформить в рамках прежнего закона о подоходном налоге. А второй - уже по Налоговому кодексу России (поскольку юридически считается, что такой налоговый вычет - по НК РФ - предоставляется впервые). Уважаемые читатели! Вы также можете рассказать свою историю, задать вопрос, поделиться личным опытом и советами в нашей Гостевой книге.