
Дискуссия по поводу статуса президента Латвии идет уже давно. Теперь к ней подключилась весьма авторитетная фигура - госконтролер Ингуна Судраба, которая выступила за прямые выборы президента.
В интервью латвийской газете «Dzirkstele» она предложила внести изменения в Конституцию, чтобы президента выбирал не парламент, а народ.
Учитывая популярность госконтролера, перед парламентскими выборами в октябре прошлого года Судрабе неоднократно предлагали выставить свою кандидатуру в Сейм, однако она эти предложения отвергала. При этом она подчеркивала, что не хочет связываться с политикой. Даже место премьер-министра, по словам Судрабе, ее бы не прельстило.
Для Латвии совершено необходим всенародно избранный президент - так считает Судраба. Нельзя сказать, чтобы нынешний глава латвийского государства Валдис Затлерс против. Президент допускает возможность внести на рассмотрение Сейма предложение по изменениям некоторых положений Конституции на этот счет. Но вот как на это посмотрят народные избранники – вопрос сложный. Всенародно избранный президент по определению становится гораздо более влиятельной силой именно за счет урезания полномочий парламента.
Рига