
- Наверное, вам, как и мне, понадобится время для раздумья. Потому что для большинства людей эта цифра абсолютно абстрактна, - предполагает Тина Канделаки в своем блоге. - А вот для Марка Цукерберга $1 000 000 000 000 очень даже реален. Именно в такую сумму молодой, но резвый интернет-магнат оценил свою социальную сеть. И рассчитывает, что аналогичным образом ее оценят на IPO.
После того как компания подала заявку на IPO, мир замер с немым вопросом на губах: «А хорошо ли себя чувствует в последнее время руководство Facebook?» Ни одна компания в истории человечества не стоила таких денег. Даже не пыталась стоить. Конкурента Facebook - Twitter - на днях оценили в 100 раз дешевле: «всего-навсего» в 10 миллиардов долларов.
Официально самая дорогая компания на планете - американский нефтяной гигант Exxon Mobil (оценивается в 423 миллиарда 200 миллионов долларов). По другим данным, опубликованным пару лет назад The Financial Times и консалтинговой фирмой McKinsey, самой богатой непубличной организацией в мире является Saudi Aramco. Это национальная нефтяная компания Саудовской Аравии - крупнейший мировой добытчик нефти и лидер по ее запасам. Она стоит 781 миллиард долларов.
На особом счету сейчас Apple. Яблочная империя уже признана самой дорогой IT-корпорацией мира. И если верить прогнозам как минимум пяти аналитических компаний на Wall Street, имеет все шансы меньше чем за год стать самой богатой на планете. 8 февраля акции Apple установили очередной рекорд - 355 долларов США за штуку. Если так пойдет и дальше, то уровень капитализации компании через год превысит 433 миллиарда долларов.
Однако нужно учитывать один немаловажный момент: все эти чемпионы по богатству производят нефть и «железо», то есть конкретный продукт, который можно оценить. А как оценить детище Цукерберга? В адрес Facebook постоянно звучат бесконечные (и вполне заслуженные) похвалы. Но давайте посмотрим на него более критичным взглядом.
В декабре прошлого года Facebook посетило почти 154 миллиона уникальных пользователей. Он чаще всего блокируется работодателями и отбирает все больше времени у юзеров: в 2010 году на сайте зависали почти вдвое дольше, чем в 2009-м. Топы, в которых лидирует корпорация Цукерберга, можно перечислять бесконечно. Но! В список самых богатых высокотехнологичных компаний Facebook не попал. Прибыль сети в 2009 году составила 700 миллионов долларов (по собственной оценке). А за три квартала 2010 года - только 355 миллионов.
Опрос инвестиционных банкиров показал: большинство из них считают, что сеть имеет все шансы стать очередным «доткомовским» пузырем. Разнообразные эксперты говорят о том, что область деятельности компании специфична, что у нее нет фундаментальных исследований, а все успехи находятся в виртуальной области.
Критикам можно возразить. Мы входим в мир, в котором основным спросом пользуется не столько «материальный» продукт, сколько интеллектуальный. Именно интеллектуально-социальные инновации - ресурс будущего. И если так, возможно, Марк Цукерберг не переоценивает свою компанию? Не пускает ни пузыри, ни пыль в глаза, а всего лишь прогнозирует тенденции будущего.
- Во всяком случае, - заканчивает колонку в блоге Тина, - пока коммерческая успешность Facebook подвергается сомнению, сам ресурс чувствует себя, как тот персонаж анекдота, который на вопрос «Как ваши дела?» отвечал «Не дождетесь!».