Boom metrics
В мире14 февраля 2011 6:03

Мубарак впал в кому?

Революция в Египте сильно подорвала здоровье бывшего президента

Сразу в нескольких зарубежных, в том числе египетских СМИ появилась информация о том, что Хосни Мубарака находится в очень тяжелом состоянии.

По данным газеты "Аль-Масри аль-Яум", 82-летний экс-президент впал в кому. При этом издание ссылается на хорошо информированные источники в окружении Мубарака. Ему на дому, сообщает газета, оказывается медпомощь, но решение о госпитализации до сих пор не принято.

Авторы сюжета Дмитрий Стешин и Александр Коц

Революция в Египте глазами спецкоров "КП"

Появляются и некоторые подробности того, как готовилсь последнее обращения президента Египта. Эту речь, как пишет газета, много раз переписывал сын Мубарака Гамаль, а во время записи президент якобы несколько раз терял сознание.

Свидетели, которые смотрели это выступление в эфире, утверждают, что Мубарак на экране выглядел уставшим, был осунувшимся и очень нервничал, а его речь была оборванной, сверстанной, то есть, смонтированной, "буквально на коленях".

Впрочем, официальных подтверждений по поводу состояния здоровья Мубарака в Каире пока нет. Правда, активно обсуждаются информация о том, что Германия готова принять на лечение экс-президента, которому год назад там уже сделали операцию по удалению желчного пузыря. Появившиеся слухи об отъезде семьи Мубарака в ОАЭ были опровергнуты в Абу-Даби.

Накануне на пресс-конференции в Каире и.о. премьер-министра Египта Ахмед Шафик заверил журналистов в том, что ушедший в отставку президент по-прежнему находится в своей резиденции в Шарм-эш-Шейхе.