Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика16 февраля 2011 15:35

Русским националистам делают биографию

Прокуратура Москвы приостановила деятельность ДПНИ

Прокурор Москвы Юрий Семин подписал решение о приостановке деятельности Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Пока - временно, но прокуратура намерена не останавливаться на полпути и хочет вообще запретить ДПНИ через Московский городской суд. В некоторой степени знаменательным является тот факт, что, хотя известно о решении прокуратуры стало 16 февраля, столичный прокурор принял такое решение еще за пять дней до этого, 11-го, как раз в тот день, когда президент Египта Хосни Мубарак был вынужден окончательно отречься от власти.

Очередное закрытие очередного националистического движения (ранее был запрещен «Славянский союз») вряд ли можно отнести к победам российской демократии. Можно, конечно, как угодно относиться к националистическим настроениям в обществе, но закрывать глаза на то, что они существуют, наверное, самая грубая ошибка. Которая может вызвать очень серьезные последствия.

- Египетский пример окончательно лишил кое-кого в нашей стране разума, - считает бывший лидер ДПНИ, а ныне консультант Национального совета движения Александр Белов, - и они не понимают того, что вместо людей в костюмах и галстуках, пытающихся обратить внимание властей на положение русских и совместно найти выходы из сложной межнациональной ситуации в России, с ними станут говорить люди в масках и, возможно, глядя в прицел. Теперь просто не имеет смысла пытаться решить какие-то вопросы легальным путем, подавать заявки на митинги, манифестации. Боюсь, что в этом году «Русский марш» будет уже несанкционированным. Вот только пройдет он не в Люблино, и придут на него не 15 тысяч человек, как прошлой осенью, а 50 тысяч - и возле Кремля. Удивительно, как люди сами создают себе проблемы на ровном месте и своих страхах.

Возможно, в чем-то Белов прав. Помнится, когда поэта Иосифа Бродского в СССР обвинили в тунеядстве и отправили в колонию, Анна Ахматова произнесла: - Какую биографию делают нашему рыжему! Как будто он специально их нанял!