Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Происшествия23 февраля 2011 12:25

Новую Зеландию тряхнуло на 6 баллов

Погибли 75 человек, сотни - пропали без вести [фото, видео]

Во вторник на юге Новой Зеландии произошло сильное землетрясение магнитудой 6,3 балла. Больше всего пострадал второй по величине город страны Крайстчерч: там катастрофические разрушения, погибло не менее 75 человек, тысячи ранены и еще около 300 считаются пропавшими без вести. Возможно, они находятся под обломками зданий.

Ущерб от землетрясения составил $12 млрд.

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки объявил в стране режим чрезвычайного положения для преодоления последствий трагедии. В Крайстчерче проживает русская диаспора, которая насчитывает несколько сот человек. По данным посольства РФ в Веллингтоне, никто из россиян в результате землетрясения не погиб.

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА «Рассыпались дома, треснул асфальт. Но народ не паникует» Россиянка Надежда ЗВЯГИНА, живущая в Крайстчерче, рассказала «КП» о том, что происходило в первые часы после землетрясения: - Трясет до сих пор. Улица, где я живу, искорежена. Сложились два многоэтажных офисных здания, рассыпались на куски колокольни католического и англиканского кафедральных соборов, треснул асфальт, вздыбились трамвайные рельсы. Кругом валяется битое стекло и кирпич, в воздухе висит гарь и цементная пыль. Толпы горожан сгрудились на улицах: люди боятся возвращаться в дома. Кругом фонтанируют грунтовые воды, а с ними и прорвавшаяся канализация. Река вздулась и приобрела зловонный запах.

Фото: АП

Потухли светофоры, мосты перекрыты, дороги в ухабах. Но народ не паникует... Мой одноэтажный дом целехонек, правда, все, что могло упасть из мебели, упало. Решила помочь Красному Кресту. Я у них числюсь как обученый первой помощи волонтер. Шла через город (там где еще не поставили кордоны). Землю постоянно потряхивало. На моих глазах упала и рассыпалась на куски часть прекрасного неоготического здания. Видела два дома, где наверняка погибли люди, один из них горел.

За считанные мгновения тысячи жителей Крайстчерча лишились своих жилищ.

За считанные мгновения тысячи жителей Крайстчерча лишились своих жилищ.

Фото: АП

Среди обломков работали спасатели, в небе кружили вертолеты-эвакуаторы... До местной штаб-квартиры Красного Креста дошла уже под вечер. Помогла грузить одеяла и подушки для людей, лишившихся крова. Более героических занятий для меня не нашлось - волонтеров было достаточно.

Фото: АП

Ночью меня отпустили. Поехала к родителям. Их дом особо не пострадал, целы даже стекла. Однако ночевать под крышей мама с папой побоялись. Нашла их спящими в машине, припаркованой в саду...

Обрушенные дома завалили многие машины

Обрушенные дома завалили многие машины

Фото: АП