Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество23 февраля 2011 7:38

В Литве не забыли отметить российский День защитника Отечества

Посольство РФ пригласило ветеранов, бывших советских военнослужащих, дипломатов других стран, соотечественников почтить память тех, кто спасал и спасает человечество от агрессии, кровопролития, боли и слёз

Посол России в Литве Владимир Чхиквадзе и военный атташе, полковник Сергей Сазонов приняли около пятисот гостей, отмечающих День защитника Отечества.

Поздравить российских представителей с праздничной датой пришли литовские политики, ветераны, проживающие в стране, бывшие офицеры и генералы Советской Армии, дипломаты.

В. Чхиквадзе и С. Сазонов пожимали гостям руки, принимая тёплые поздравления. Позже вручили цветы ветеранам Второй Мировой войны, которых становится всё меньше с каждым годом.

Седовласые войны, воочию видавшие фашистов, бывшие советские офицеры и генералы со слезами на глазах слушали трогательную речь военного атташе российского посольства С. Сазонова.

«В России исконно уважают и почитают ратный труд. Защита Отечества всегда была, есть и будет священным долгом настоящего гражданина и патриота. Наша многострадальная земля пережила много страшных и кровопролитных событий», - отметил военный атташе.

Именно поэтому, подчеркнул оратор, вся история Государства Российского неразрывно связана с историей армии, которая всегда оставалась составной частью русского народа: «Этот крепкий союз и позволил нам в тяжёлые для России времена отстоять национальное достоинство, сохранить независимость и суверенитет».

Посол России в Литве Владимир Чхиквадзе почтит память погибших воинов и в этом году

Посол России в Литве Владимир Чхиквадзе почтит память погибших воинов и в этом году

С. Сазонов выразил уверенность, что наступит время, когда на Земле не будет противостояния и вражды, что от всех армий когда-нибудь останутся лишь роты почётного караула: «Но я уверен, что и тогда наши потомки будут достойно чтить тех, кто в неспокойное время оберегал покой и безопасность нашего народа».

Всех собравшихся на приём пригласили за праздничный стол после торжественных речей. Политики и дипломаты, ветераны и работники посольства имели возможность побеседовать в непринуждённой обстановке, поделиться мнением о нынешней обстановке.

Представитель Китайской армии признался, что в их стране до сих пор отмечают День Армии. Сообщил, что сейчас в её рядах служит более 7 млн. молодых людей.

Бывшие советские генералы и офицеры вспоминали дни, когда 23-го февраля праздновали несколько другой праздник – День советской армии. «В бывшем СССР в этот день поздравляли всех мужчин – от мала до велика. Даже в школах и детсадах мальчики получали цветы от девочек. В России этот праздник и поныне считается Мужским днём», - рассказывали бывшие советские генералы и офицеры.

По их словам, во всех военных частях раньше давали салют в честь военнослужащих, солдаты получали праздничный паёк, пели и танцевали.

«Посольство заботится о каждом, кто отдал дань, защищая Родину, не забываем», - говорил советник посольства Лев Портнов своим подопечным.

Посольство России, по его словам, отдаёт дань не только тем, кто жив, но и павшим в боях за Родину во время Второй мировой войны. В день защитника Отечества делегация возложит венки на могилы тех, кто никогда не вернётся в круг живых, кто умер со словами: За Родину.

Фото: Владимир Царалунга-Морар