Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика24 февраля 2011 11:41

Япония переименовала Курилы

Теперь они по версии Токио - не «оккупированные территории», а «находящиеся под господством России...»

До 24 февраля российские Южные Курилы японские политики называли просто - «незаконно оккупированные». Однако на заседании нижней палаты японского парламента, глава МИД Сэйдзи Маэхара неожиданно отказался называть острова острова «оккупированными, а выдвинул новую форулировку - «находящиеся под господством, которое не имеет юридических оснований». Хотя, еще 10 дней назад, Сэйдзи Маэхара изъяснялся менее изысканно, называя острова курильской гряды «незаконно оккупированными» или «исконными землями Японии».

Юридическая вывереность нового дискурса японских дипломатов легко объяснима. Нахрапом взять острова не удалось - и наши дипломаты, и президент, достаточно ясно показали, что такими методами от России ничего не добиться. Скорее наоборот - воинские гарнизоны на Курилах Москва решила усилить.

При этом, у Японии есть еще территории, на которые она претендует. Правда, по итогам Второй мировой, эта группа островов Токта отошла к Южной Корее, которая, к слову, вдоволь пообщалась с японской оккупационной армией в середине прошлого века. В итоге, нахрапистая внешняя политика Японии так же не дала результатов. Для международного пользования вызывающую формулировку смягчили. Скорее всего, Япония будет добиваться российских и корейских островов юридическими методами. Правда, для внутреннего использования, Курилы зовутся по-старому - «оккупированными территориями», как написано на сайте японского МИДа.

Япония больше не считает Курилы "окупированными"?

В четверг МИД РФ сделал заявление, не оставляющее японцам никаких шансов на дальнейшие дискуссии: "Россия обладает всеми необходимыми правами на указанные территории, наш суверенитет над ними абсолютно законен и сомнению не подлежит".

Поэтому генсек кабинета министров Страны восходящего солнца Юкио Эдано, выступая в парламенте, впервые за долгие годы отказался назвать Южные Курилы "оккупированными территориями", а лишь сказал, что они «юридически необоснованно находятся под управлением» России. Кто-то хмыкнет: ну и что - это, мол, лингвистический прием, попытка сказать то же самое другими словами. Но для японцев лозунги и определения - не пустые звуки. В них выражаются концепции. И в данном случае есть все основания полагать, что нынешнее правительство в Токио решило сойти с "тропы войны" с Россией по поводу "северных территорий" и будет вновь искать неких компромиссов (далее).