Интернет-портал боевиков давным-давно запрещен на территории России. Когда-то его основал «чеченский Геббельс» Мовлади Удугов. По слухам он до сих пор принимает участие в формировании «редакционной политики», однако главным редактором этого террористического издания является гражданин Финляндии Микаэль Стурше. Соответственно и сервера сайта располагаются в этой стране. Россия не раз обращалась к своим коллегам из Суоми с требованием закрыть сайт, пропагандирующий террористические идеи. Однако ресурс северо-кавказских ваххабитов функционирует по сей день.
Между тем, его владельцу грозит серьезное судебное разбирательство. Как пишет финская пресса, Стурше проходит по делу о незаконном въезде около 70-ти чеченцев в Финляндию. Сам он утверждает, что помогал беженцам безвозмездно и исключительно из гуманитарных соображений. Стурше покупал чеченцам билеты из Турции в Петербург через Хельсинки.
В столице Суоми самолет, якобы, меняли, и беженцы были вынуждены остаться в Финляндии, где позже получали убежище. Суду предстоит выяснить, является ли эта нелепая форма миграции нарушением закона.
- Стурше как главный редактор террористического сайта «Кавказцентр» поддерживает главаря чеченских террористов Доку Умарова, - цитирует «Интерфакс» председателя Антифашистского комитета Финляндии Йохана Бекмана. - Он собирает деньги для чеченских сепаратистов и помогает им всеми возможными способами.