Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество1 марта 2011 16:46

Какая чудная игра!..

Иногда нам встречаются люди, которым нравится быть манипуляторами [обсудим?]

Эх, во что мы только не играли в детстве! Прятки и вышибала, казаки-разбойники и дочки-матери, крестики-нолики и скакалки!.. Когда тебе десять, все взрослые кажутся сверхсерьезными людьми, очень далекими от наших детских развлечений. Однако с возрастом понимаешь, что меняются лишь игрушки. Кто-то, взрослея, довольствуется игрой в машинки, иные развлекают себя сексуальными представлениями, третьи покоряют горные вершины или подводный мир – удовольствие игры и желание пощекотать себе нервы остается с нами на всю жизнь.

Но иногда встречаются люди, которым нравится быть манипуляторами. Они опасны тем, что могут вовлечь вас в авантюру, не оглашая правил. И вот вы уже попадаете в странную игру, подчиняясь воле кукловода, и не подозреваете об этом…

Ирина познакомилась с Михаилом в интернете. Сорокалетний врач, последние двадцать лет живущий в Израиле, сразу покорил одинокую женщину: приятная внешность, безупречная вежливость, серьезные намерения, любовь к детям – о чем еще может мечтать тридцатилетняя провинциалка, давно и безуспешно ищущая мужчину мечты? Месяц продолжался роман в письмах, затем видео-звонки, задушевные разговоры до утра – Ирина была на седьмом небе от счастья! Михаил много рассказывал о родителях, о работе, друзьях и увлечениях. Он был откровенен, подкупающе честен и очевидно влюблен в новую подругу. Через три месяца красивого виртуального романа, Михаил пригласил Ирину в гости в Израиль.

Счастливая избранница взяла отпуск на работе и приобрела билет на самолет, но тут случилось страшное: на страничке Михаила появилась надпись о том, что тот скоропостижно скончался, подписанная его другом. Ирина была раздавлена этим известием: так долго искать любовь и так скоро потерять! Женщина вступила в переписку с другом, узнала подробности – Михаил погиб в автокатастрофе, получила фотографию скромной могилки, уставленной цветами. Так бы и закончилась эта трагическая, но в целом житейская история, если бы не одно но.

У Ирины в Израиле жила школьная подруга, посвященная в трагическую историю любви. И оказалась эта подруга дамой дотошной и недоверчивой: что-то терзало ее в этой истории, и она провела свое расследование. Но никаких следов трагически погибшего героя не обнаружила ни по указанному месту работы, ни по газетным сводкам-некрологам. Вконец растерявшаяся невеста решила ехать на место трагедии, благо билеты уже куплены, о чем и написала другу покойного. Тот вызвался быть провожатым, встретил женщину в аэропорту, еще раз рассказал подробную историю трагедии, отвез Ирину на кладбище, где она увидела маленький мраморный памятник на свежей могиле и деревянную табличку с именем покойного жениха, воткнутую в землю рядом. Ирина искренне оплакивала свою несостоявшуюся любовь, дрожащими руками раскладывала любимые цветы Михаила на могильном холмике и мысленно просила прощение за свое недоверие. Приятельница тоже была растеряна и смущена, что усомнилась в реальной драме. Но и тут ее реализм взял верх!

Оставив Ирину дома, подруга вновь поехала на кладбище, где обратилась к служителям за информацией. Те не помнили недавних похорон трагически погибшего врача, и не смогли найти в своей картотеке такого имени. А на указанной другом могилке сидели другие люди и оплакивали своего почившего дедушку сорок второго года рождения. Табличка в земле содержала уже совсем иную информацию…

Встает вопрос: для чего был разыгран весь костюмированный спектакль с привлечением статистов? Мужчина не наигрался в детстве? Наслаждался таким образом, получая власть над людьми, заставляя их играть вслепую, по его правилам? Конечно, подобные почти детективные истории манипуляции случаются не часто, но те или иные варианта заранее спланированного обмана преследуют нас всю жизнь. И самое страшное в них то, что один-два раза столкнувшись с такой циничной и бессмысленной ложью, мы перестаем верить всем. Такие люди воруют не только наше время и эмоции, но – наше доверие, лучшую часть нашей души. Будьте осторожны, особенно в случае виртуальных отношений – никогда не узнаешь, кто скрывается под анкетой весьма респектабельного человека.

А Михаила Ирина нашла! На том же сайте, только под другим именем. Он все так же крутил Интернет-романы и приглашал в гости потенциальных невест. Видимо, игра в «мертвого жениха» давно стала его любимым развлечением…