Boom metrics
Звезды2 марта 2011 22:00

Фильмы недели со Стасом Тыркиным

Бьютифул; Девять; Король говорит!
Бьютифул

Бьютифул

Бьютифул Режиссер - Алехандро Гонсалес Иньярриту В ролях: Хавьер Бардем, Бланка Портильо * * Новое свершение автора «Вавилона» и «Суки-любви» не могло не удостоиться актерского приза в Каннах. Он и отошел великолепному испанцу Хавьеру Бардему. И есть за что. Его герой умирает от рака простаты: мочится кровью в штаны, носит памперсы, заживо сгнивая в своей загаженной квартиренке в Барселоне, одном из красивейших городов мира. Его сын тоже мочится в постель, а экс-жена Марамбра, больная на голову шлюха и алкоголичка, настолько страшна, что глаза хочется отвести от экрана. Чтобы как-то устроить жизнь детей после своей смерти, Узбаль еще активнее подвизается на почве пиратского производства товаров народного потребления. А также оказывает посильную помощь тем, кому не лучше, чем ему. Его забота о живущих, как скот, китайских гастарбайтерах, впрочем, оборачивается трагедией: все погибают от удушья. А еще на досуге Узбаль разговаривает с мертвыми (прямо как мальчик из фильма «Шестое чувство»). Пародийности всего происходящего режиссер не чувствует. В отличие от его благодарных зрителей.

Девять

Девять

Девять Режиссер - Роб Маршал В ролях: Дэниэл Дэй-Луис, Пенелопа Крус, Николь Кидман, Софи Лорен * * * Не надо путать эту игровую картину с одноименным мультфильмом о помоечных куклах. Постановщик «Чикаго» Роб Маршал замахнулся на экранизацию еще одного успешного бродвейского шоу - мюзикла по мотивам «8 ?» Феллини. Речь, как и в оригинале, - о творческом кризисе известного режиссера. На роли девяти его женщин выбраны главные звезды современности и немеркнущие иконы прошлого вроде Софи Лорен. И те и другие из кожи вон лезли, чтобы сняться у Маршала: Пенелопе Крус, например, пришлось четыре раза пробоваться на свою роль. Она, кстати, лучшее, что есть в этой картине, где сильно хромает даже музыка, по сравнению с которой та, что звучала в «Чикаго» - Бетховен и Вагнер. К большому сожалению, успеха «Чикаго» новый фильм Роба Маршала не повторил. Видимо, поэтому этот считавшийся «штучным» режиссер переключился сейчас на серийное производство «Пиратов Карибского моря».

Король говорит!

Король говорит!

Король говорит! Режиссер - Том Хупер В ролях: Колин Ферт, Джеффри Раш, Хелена Бонэм Картер * * * * Умирает король Георг V, да здравствует новый король Эдвард VIII! Так-то оно так, да только Эдвард собирается отречься от трона, поскольку влюблен в разведенную светскую женщину, которая ни при каких обстоятельствах не может стать королевой. На место Эдварда приходится сажать его тихоню-брата Берти, страдающего заиканием и паническим ужасом перед публичными выступлениями, от которых ему никак не отвертеться: на носу Вторая мировая война! Эта уже ставшая знаменитой, удостоенная четырех главных «Оскаров» историческая драма рассказывает беллетризованную, но реальную историю о том, как безвестный австралийский логопед жесткой рукой наставил на путь истинный неуверенного и закомплексованного английского короля. Сюжеты о постепенном сближении и последующей пожизненной дружбе двух поначалу совершенно перпендикулярных друг другу людей - в данном случае представителя плебса и выходца из королевской семьи - традиционно в чести у американских киноакадемиков.