Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды9 марта 2011 9:42

Литва отметила два праздника сразу - масленицу и Международный женский день

Мужчины с утра заполонили цветочные базары, скупая тюльпаны и розы, а женщины «сметали» муку с прилавков торговых центров и мечтали о настоящих рыцарях «без страха и упрёка» [видео]

Торговцы цветами, вкушая скорую прибыль, везли еще не расцвётшие бутоны в преддверии праздника. Мужчины ринулись запасаться тюльпанами, розами и мимозами вечером 7-го марта.

«Торговля «пошла» уже с полночи. А к утру на цветочных рынках рыскали только мужчины. К полудню их стало ещё больше, а после рабочего дня настала кульминация. Пришлось прибегнуть к помощи полиции. Сотрудники помогали регулировать пробки, создавшиеся у торговых точек», - делился впечатлениями флорист Миндаугас Пожела.

Такого ажиотажа, по его словам, не было давно: «В прошлом году помешал кризис. А сейчас, значит, дело пошло на поправку – цветы покупали охапками. Создалось впечатление, что мужчины обезумели».

Женщин радует формула: мужчина + цветы = знак внимания!

Женщин радует формула: мужчина + цветы = знак внимания!

Торговля цветами стихла только около полуночи, но представители мужского пола пытались проникнуть на рынок и в ночь на 9 марта. Правда, уже «навеселе», ведь Литва отмечала и масленицу. Поэтому женщины с утра затоварились мукой в торговых центрах, а потом пекли блины, чтобы порадовать мужчин.

Рецепты лакомства можно было получить в магазине. Там же – отведать готовый «продукт», описанный в буклете.

Представитель одной из крупнейших торговых сетей Владимир Ткачёв сообщил, что женщины удивили желанием покупать муку грубого помола: «Видимо, многие хозяйки стали заботиться о мужском здоровье после того, как появилась версия, что такая мука полезна для организма».

Жители Вильнюса отметили, что женский день конкурировал по популярности с масленицей. В городе показался скромный отряд энтузиастов, переодетых в костюмы, в одном из дворов пекли блины. Но, пришедшие туда, не забывали поздравить женщин с праздником.

Радовались не только торговцы цветами, но и таксисты. И не зря – многие мужчины начали праздновать уже на работе и по окончании рабочего дня спешили вызвать такси, оставив свои авто на ночь во дворах учреждений и офисов.

Одни спешили за цветами, другие в магазины – за шампанским и более крепкими напитками. Недаром говорят, что 8 марта – и настоящий мужской день!

Мужчины вспоминают о своём назначении редко: Да здравствует 8 марта!

Мужчины вспоминают о своём назначении редко: Да здравствует 8 марта!

Женщины Литвы сожалеют, что их всё чаще уравнивают с мужчинами. Многие возмутились проведённой в Сейме пресс-конференцией, где представительница Парламента Мария Аушрине Павилёнене пыталась убедить журналистов в том, что должно существовать социальное равенство полов.

«Это кошмар. Во-первых, мы даже анатомически от мужчин отличаемся, рожаем детей. В конце концов – у нас есть менструации. Такого явления не имеют даже те, кто изменил пол. Мы хотим быть слабым полом, слушаться мужчин и быть за их спиной», - высказала своё мнение представительница движения «Мы женщины» Елена Стоценко.

По её словам, то, что происходит сейчас в мире, когда не поймёшь, с кем ты общаешься при встрече – с мужчиной или женщиной – катастрофа.

Собеседнице вторила 30-летняя Ангелина, девушка жаловалась, что сейчас невозможно не только найти мужчину, но и выйти замуж. Даже в службах интернет-знакомств, отметила Ангелина, вместо реальных мужиков ответы пишут администраторы сайтов или извращенцы.

Ангелина пыталась встретиться с несколькими из них, но когда дошло до даты, мужчины исчезали, как дым.