Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире6 марта 2011 17:30

Тысячи ливийских беженцев собрались на границе с Египтом

С места событий передает наш специальный корреспондент Александр Коц [аудио, видео, фоторепортаж]

Более 400 беженцев из Ливии, в основном египетских рабочих, приняли на борт корабли ВМС ФРГ для доставки их в Египет.

Эвакуация беженцев производится из тунисского порта Габес близ границы с Ливией.

Подробности о ситуации на самой границе у нашего корреспондента Александра Коца":

- Сегодня мы пересекли границу Египта и Ливии.

На самом деле происходило это очень просто. Мы прошли ливийско-египетскую границу, прошли таможню, где нам поставили въездную визу.

Затем около пяти километров идет транзитная зона, которая полностью забита беженцами из Ливии.

Они живут прямо на улице, спят на разложенных коврах, со своим скарбом, с кучей чемоданов, с кучей личных сумок. Здесь же стоят сотни автобусов, которые ждут разрешения на въезд в Египет.

Беженцы живут прямо на улице, спят на разложенных коврах, со своим скарбом, с кучей чемоданов, с кучей личных сумок

Беженцы живут прямо на улице, спят на разложенных коврах, со своим скарбом, с кучей чемоданов, с кучей личных сумок

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Со стороны Египта развернуты мобильные госпитали, развернуты палаточные городки, но египетская сторона пока не впускает всех беженцев, которые находятся в транзитной зоне. А здесь их, по самым скромным подсчетам, наверное, около тысяч трех.

По данным Красного Креста, более 15 тысяч беженцев ожидают сейчас эвакуации на границе Ливии с Тунисом (читайте еще).

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Обстановка в лагере ливийских беженцев остается спокойной

Порядка 15 тысяч беженцев скопилось на границе Ливии с Тунисом. Одним из лагерей для людей стал Тубрук. Обстановка в городе спокойная. Жизнь в поселке беженцев течет своим чередом. Ничего не говорит о том, что происходит в самой стране. Специальный корреспондент "КП" Александр Коц сообщает:

- Ничего здесь не напоминает о том, что происходит в центре страны. Здесь живут люди своей обычной жизнью. Таксисты уже пытаются делать деньги на иностранцах. Потому что с нас затребовали, например, от границы до Бенгази около 500 долларов, хотя мы прекрасно знаем, что это стоит не больше 200 долларов. В итоге мы нашли местный отель прямо у границы, где нас бесплатно накормили завтраком. После чего нашли нам такси по приемлемой цене. И сейчас мы находимся в городе Тубрук. Здесь сейчас формируются колонны с гуманитарным грузом – с продуктами, с палатками, с одеялами, которые выдвигаются в сторону Бенгази, в сторону того самого очага, где происходят сейчас все события.

Здесь сейчас формируются колонны с гуманитарным грузом – с продуктами, с палатками, с одеялами, которые выдвигаются в сторону Бенгази

Здесь сейчас формируются колонны с гуманитарным грузом – с продуктами, с палатками, с одеялами, которые выдвигаются в сторону Бенгази

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

С середины февраля в Ливии продолжаются акции с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего уже более 40 лет. Власти жестоко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тыс. человек, около 4 тыс. получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии (читайте далее).

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

В Ливию направляются около сотни экстремистов

В сторону Египта из Ливии движется отряд вооруженных повстанцев. Кроме этого сообщения о бомбардировке Бенгази не подтверждаются. Наш корреспондент Александр Коц передает, что обстановка в городе спокойная.

- В сторону Ливии едут в характерной одежде и поведению исламские экстремисты, которые тоже собираются принять участие в вооруженном конфликте, видимо, на стороне повстанцев, раз они заезжают с востока. Их около сотни. Сейчас нам поступила информация о том, что в Бенгази были доставлены и задержаны спецназовцы из Британии. И так же мы созвонились с журналистами, которые находятся в самом Бенгази, они говорят, что обстановка там совершенно спокойная и все сообщения о том, что в Бенгази бомбят и штурмуют, это выдумка западных информагентств.

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

С середины февраля в Ливии продолжаются акции с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего уже более 40 лет. Власти жестоко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тыс. человек, около 4 тыс. получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии (читайте еще).

Смотрите: Фоторепортаж с границы Египта и Ливии