Boom metrics
Экономика: Бизнес11 марта 2011 15:10

От землетрясения в Японии трясет весь финансовый мир

Власти страны восходящего солнца стараются обеспечить стабильность финансовой системы

Ко всем трагическим последствия сильнейшего в истории землетрясения в Японии, присоединяются и экономические потери.

Новости о стихийном бедствии в Японии испугали инвесторов, находящихся за тысячи километров от места событий.

В разрушенном Токио горят дома

Цены на нефть, которые и так были подогреты военными действиями в арабских странах, теперь лиходат еще больше - кажется инветоры еще не определились как именно должно отразится японское бедствие на рынке черного золота.

Мировые биржевые индексы снижаются вслед за японским Nikkei. Курс доллара и евро растет, а иены снижается, сообщает агентство Bloomberg.

Коррекция и на российском рынке. Индекс РСТ на момент закрытия в пятницу снизился на 0,92% (1931 пункт), ММВБ потерял 0,6% (1721 пункт).

- Торги на российских биржах сегодня начались с падения основных фондовых индексов, которые в первой половине дня пытались восстановить утерянные позиции, однако, затем вновь ушли на отрицательную территорию, - комментирует аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова. - Основными причинами пессимистичных настроений по всему миру сегодня выступали новости о землетрясении в Японии.

Тем временем, японские СМИ сообщают, что некоторые международные компании были вынуждены остановить свои производства, которые находятся на пострадавших территориях. Например,не работают 6 предприятий корпорации Sony в префектурах Мияги и Фукусима. Остановились некоторые заводы Toyota и Nissan.

В пригороде Токио из-за землетрясения взорвалось нефтехранилище. Сильный взрыв прогремел так же на нефтехимическом терминале в японском городе Сендай в префектуре Мияги, сообщили представители городской полиции.

Большие потери несут страховые компании, в частности Munich Re и Swiss Reinsurance. Центральный Банк Японии обещает сделать все, чтобы сохранить стабильность хотя бы финансового рынка.

- Учитывая, что разрушения в Японии – это еще одна предпосылка к нарушению хрупкого мирового равновесия, инвесторы начали закрывать рискованные позиции и уходить в «тихие гавани», - комментирует Анна Бодрова, аналитик «Инвесткафе». - На этом фоне японская йена выросла на фигуру и имеет шансы продолжить рост: скорее всего, после того, как станут известны предварительные объемы разрушений, JPY протестирует локальный минимум 81,50, после чего дорога откроется к октябрьскому минимуму на 80,29. Укрепление «японки» станет еще одним фактором нагрузки на слабую экономику страны – по сути, Япония все ближе и ближе к техническому дефолту. Вариант этот мрачно-утопический и относится к области фантастики, но имеет право на существование ввиду фундаментальных факторов.