Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ16 марта 2011 4:28

В Токио произошло новое землетрясение в шесть баллов

Японский телеканал прервал новости экстренным предупреждением о землетрясении за минуту до того, как оно началось [видео]

16 марта в 12:52 дня по местному времени (6-52 по московскому) в Токио произошло еще одно 6-бальное землетрясение, опасности цунами нет.

В отличие от землетрясения, зафиксированного 15 марта в 22:31 такой же силы, в той части города, где я живу, толчков мы не почувствовали. Японский канал NHK прервал новости экстренным предупреждением о землетрясении за минуту до того, как оно началось.

Репортеры NHK уже не обращают внимания на повторные толчки, лишь одна журналистка закрыла голову подушкой. В районе редакции сила толчков составила около 3 балов.

Землетрясение случилось в Тихом океане в районе побережья префектуры Тиба - в 96 километрах к востоку от столицы страны. Эпицентр его располагался на глубине 25 километров.

Местные СМИ сообщают о том, что в Восточном Токио подземные толчки были очень сильными. Земля дрожала, а небоскребы раскачивались, словно деревья на ветру.

Предупреждения о цунами после случившегося не последовало, однако метеорологи предупредили о возможном изменении уровня моря.

Сайт The Weather Space отмечает, что всего за несколько часов до этого землетрясение магнитудой 6.2 произошло возле горы Фудзи (Фудзияма) - одного из симфолов страны Восходящего солнца. На самом деле гора - это вулкан, и ученые опасаются, что нынешняя сейсмическая активность в регионе может его пробудить. Последнее извержение Фудзи происходило 300 лет назад, напоминает издание (читайте подробнее).

НАКАНУНЕ

Местные жители опасаются новых толчков

15 марта. Несколько минут назад, в 22.31 (16:31 мск), у нас в Токио произошло короткое, но сильное землетрясение. В том районе, где мы живем, его сила составила 5-6 баллов. По новостям показывают карту Токио с районами, подальше от нас сила толчков была равна всего 3 баллам. Мы укладывали спать ребенка вместе с мужем и сами заснули с ним на кровати. Устали от стресса.

Я проснулась оттого, что кровать очень сильно шаталась. Затем начали греметь жалюзи на окне. Я поняла, что это землетрясение, и стала толкать мужа: «Землетрясение! Что нам делать?» Детская кроватка, тумбочки и трельяж с зеркалом вдруг начали биться о стены с грохотом. Мы схватили ребенка и побежали из спальни. Вода в аквариуме качалась, люстры – тоже. Не успели добежать до двери из дома, как все закончилось. Мы застыли посреди комнаты. Что нам делать? Выйти из дома на всякий случай или лучше остаться в тепле? (Читать еще.)

Читайте и смотрите:

Хроника событий

Фоторепортажи

Видеоматериалы