Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика16 марта 2011 8:38

День независимости Литвы превратился в день неонацизма

В Вильнюсе празднование Дня восстановления независимости вылилось в день торжества воинствующего национализма [видео]

Начиная с 2008 года шествия в Вильнюсе по случаю 11 марта сопровождаются вылазками скинхедов. Они скандируют лозунги, которые в толерантной Европе иначе как неонацистскими и расистскими не называют.

Такие акции неоднократно критиковали правозащитные организации и послы иностранных государств.

Подобные же шествия стали традиционными в Каунасе, где они проходят 16 февраля, в День восстановления литовского государства. В этом году там также не обошлось без скандирования лозунга «Литва – литовцам!», кроме того, скинхедами был избит гражданин Пакистана.

Разрешение на шествие, которое организует Литовский национальный союз молодежи, выдала Вильнюсская мэрия. Перед шествием 11 марта в Вильнюсе Ассоциация толерантной молодежи выразила сожаление в связи с тем, что после такого шествия могут быть зафиксированы выпады против иностранцев и проживающих в Литве представителей нацменьшинств.

Шествующих отличали - бритоголовость, высокие армейские ботинки, кожаные куртки, капюшоны, скрытые шарфами лица. В центре - плакаты с националистическими лозунгами, балтийские знаки, напоминающие свастику

Шествующих отличали - бритоголовость, высокие армейские ботинки, кожаные куртки, капюшоны, скрытые шарфами лица. В центре - плакаты с националистическими лозунгами, балтийские знаки, напоминающие свастику

Но националистически настроенная молодежь все же провела шествие. Тон задавали молодые люди в униформе скинхедов – кожаных куртках и тяжелых солдатских ботинках. Около 700 участников акции прошли от Кафедральной площади по проспекту Гедиминаса в сторону площади Лукишкес и к бывшему зданию КГБ. Там был исполнен гимн Литвы вперемешку с криками «Литва – литовцам!» и «Не для Запада и не для Востока – Литва для детей Литвы».

Колонне дважды преграждали путь протестующие, сидевшие на дороге, которых полицейские попросили покинуть проезжую часть. У здания правительства колонну встретила группа молодежи с плакатами «Нет нацизму в Литве!» Автомобильное движение по маршруту следования шествия было заранее перекрыто полицией.

Колонной руководил председатель Литовского национального центра, бывший помощник депутата Дали Кутрайте Ричардас Чекутис. Он лишился своей должности помощника после того, как во время выборов в местные самоуправления агитировал вильнюсских избирателей, используя лозунг «Без голубых, черных, красных и цыган из табора».

За шествием националистов наблюдал лидер партии «Социалистический народный фронт» Альгирдас Палецкис со своими соратниками, а также член руководства правозащитного движения «Мир без нацизма», заместитель председателя Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен.

Партия Палецкиса является организацией-участником движения «Мир без нацизма». Этот литовский политик также входит в президиум движения, которое год назад было создано по инициативе российского сенатора, президента Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Бориса Шпигеля.

Каунас