Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
В мире21 марта 2011 12:18

Нефтяник Кирилл Тереенков из Триполи: «НАТО начало крестовый поход против Ливии»

Наш соотечественник передает по телефону из охваченной войной страны [аудио]

- Налеты на Триполи идут в вечернее и ночное время. Часов с 10 вечера по местному времени, с перерывами, до 3-4 утра. Как правило, то, что я видел сам, это крылатые ракеты. Самолетов натовских не видно, не слышно. Во всяком случае, за двое суток я ни одного самолета визуально в небе не заметил. Хотя достаточно далеко отъезжал от города. А днем в Триполи все спокойно. Обычная нормальная жизнь. Работают магазины, заправки, булочные, телевидение, радио.

Правда, Интернет по-прежнему выключен. Разрушений видимых в столице нет. Все значимые объекты, прежде всего госучреждения, телекоммуникации целы. Жилые кварталы, в основном центральные, тоже в общем-то не задеты. Разрушения есть рядом с резиденцией Каддафи. Во время налетов мы находимся в местах безопасных. Поэтому чувствуем себя спокойно. Хотя приятного, конечно, мало. Но не так опасно, как может казаться со стороны, по сообщениям СМИ.

Отношение к происходящему у ливийцев, конечно, резко негативное. Называют «новым крестовым походом» против страны.

- Какое отношение сейчас к России в Триполи? Не считают ли нас предателями?

- Отношение к россиянам, которые здесь находятся, дружественное, очень хорошее. Ливийцы благодарны уже за то, что мы в эти трагические дни с ними. Узнав, что мы русские или украинцы, белорусы, все здороваются, зачастую не берут денег за покупки, предлагают любую помощь, продукты. Официальные заявления наших властей здесь не комментируются. Власти Ливии заняли позицию очень выверенную, спокойную.

Единственное, что сказали конкретно - поблагодарили те страны, которые воздержались голосовать в Совете Безопасности ООН по поводу резолюции о применении силы против Ливии. Россию, Бразилию, Китай, Германию.

- Кирилл, как действует система ПВО в Ливии? Это же наша в основном техника.

- В полном объеме комментировать не могу. Но то, что видел своими глазами: плотный заградительный огонь организован по всей протяженности береговой линии и в центре столицы. Очень много размещено огневых точек. Прежде всего пулеметы крупнокалиберные, зенитные установки калибра 14,5 мм, 23 мм, 30 мм, 57 мм. Работают зенитно-ракетные комплексы. Это все техника советского производства, поставлявшаяся в основном в середине и конце 80-х годов. Есть и новые системы, смонтированные на машинах, которые были поставлены в 2000-х годах. Они охраняют особо ценные объекты – аэропорты, резиденцию лидера Каддафи. Ничего не сообщалось конкретно об эффективности этих средств, но ходят почти что достоверные слухи о том, что в ходе первых суток было сбито, как минимум, три натовских самолета. Один летчик британский захвачен в плен, в ближайшее время его покажут по телевидению.

Очевидцы наблюдали попадания, взрывы самолетов. Несколько крылатых ракет сбито. А в целом правительственные войска придерживаются тактики засадной. Стараются не включать без необходимости радиолокационные станции, чтобы не засветиться. Похоже на то, что делали сербы в Югославии. Отбиваются, как могут. У них есть какие-то свои мысли на этот счет. Пока это достаточно эффективно, насколько можно судить.

- А тактика «живых щитов» действительно используется?

- Да. Сотни людей находятся в непосредственной близости от стратегических объектов. Выполняют роль живого щита. Но это все делается добровольно, никто людей не заставляет. Я видел сам, как многие жители вечерами на машинах подъезжают к тому или иному сооружению, развертывают флаги, плакаты. Давая понять, что они собой защищают объект. Конечно, никто не знает, не берется предсказывать, каким образом будут развиваться события. Поживем, посмотрим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Режим Каддафи победили слухи и «воины-пропагандисты»

Наши спецкоры Дмитрий Стешин и Сергей Шахиджанян посетили Бенгази и не увидели ни воронок от «гуманитарных бомбардировок», ни следов штурма города войсками Каддафи…