Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика23 марта 2011 8:48

Марш неонацистов взорвал Литву

Состоявшийся 11 марта, в День возрождения независимости, охраняемый полицией марш расистов и неонацистов по центру Вильнюса впервые вызвал широкие протесты антифашистской общественности [видео] Причем речь идет не только об организациях нацменьшинств, но и о самих литовцах

Состоявшийся 11 марта, в День возрождения независимости, охраняемый полицией марш расистов и неонацистов по центру Вильнюса впервые вызвал широкие протесты антифашистской общественности. Причем речь идет не только об организациях нацменьшинств, но и о самих литовцах.

Впервые литовские СМИ на литовском языке прямо назвали бритоголовых «патриотов» неонацистами. Как сообщает телеканал BTV, возглавляемые скинхедами праворадикальные литовские «патриоты» несли в руках нарисованные разновидности свастики. В СМИ называют «шокирующим» факт участия в марше представителя правящей партии консерваторов - депутата Сейма Казимераса Уокаса.

Однако то, что шокировало многих литовцев, не стало поводом для немедленной реакции властей: ни президент Литвы, ни спикер Сейма, ни премьер-министр поначалу не сказали ни слова осуждения. И ни одна парламентская партия Литвы не выступила с осуждением марша.

Тогда появилось письмо протеста «Об отмежевании от радикальных маршей и распространяемой ненависти», подписанное выдающимися деятелями литовской культуры, науки и известными общественными деятелями.

На сегодняшний день под петицией поставлены также подписи более 600 представителей литовской интеллигенции, абсолютное большинство из которых - литовцы.

Лишь после такой реакции общественности, с мягким осуждением «излишнего радикализма» 14 марта выступил глава консерваторов, премьер-министр Андрюс Кубилюс. Президент Литвы Даля Грибаускайте ждала еще дольше: ее заявление датируется 16 марта.

ДОСЛОВНО

Из письма протеста. «11 марта 2011 г. по проспекту Гедиминаса в Вильнюсе промаршировали радикальные националисты и неонацисты, выкрикивая расистские и ксенофобские лозунги «Литва - литовцам!», «За Литву, народ и расу!», «Мы - братья белые» и т.п. Участники марша украсили себя милитаристской символикой - кулаками и черепами на транспарантах, военной униформой, агрессивно вели себя по отношению к людям, мирно протестующим против марша. Эти марши проходят уже несколько лет (в 2008 г. кричали «Juden raus!», «Красивая Литва без русских!», несли свастику).

В этом году марш привлек еще больше участников и его символика ненависти была еще более выразительной, однако необходимой реакции на него со стороны учреждений высшей власти так и не последовало. «Вонью неонацистов» возмутился только советник премьера. Очевидно, отсутствие такой реакции является двусмысленной позицией: похоже, что молчание со стороны властей, общественности, научных учреждений означает немое согласие с претензиями участников марша идентифицироваться с литовским государством, при этом узурпируя понятие «патриотизма». …Этим расистским и ксенофобским процессам мыслимо противостоять, только если действовать солидарно и отмежевываясь от этих маршей, а также осуждая их, таким образом демонстрируя свою четкую позицию. Поэтому этим письмом мы просим и призываем президента Литовской республики, Сейм, правительство и Совет самоуправления Вильнюса осудить марш неонацистов и радикальных националистов, имевший место 11 марта, и отмежеваться от него (...)».

Каунас