Boom metrics
Общество23 марта 2011 15:14

На железной дороге будут досматривать всех пассажиров

Но пока на это не хватает ни техники, ни людей
Источник:kp.ru

РЖД подготовило поправки в законы, которые позволят досматривать каждого пассажира и проверять его багаж, прежде чем пустить в поезд или электричку. Об этом на совещании по безопасности сообщил глава компании Владимир Якунин. По его словам, без переписывания документов не обойтись — сегодня любой пассажир может отказаться от проверки, и с точки зрения закона будет абсолютно прав:

- Сегодня досмотр пассажира и багажа находится в противоречии с административной базой и, по сути, вне закона, - подчеркнул Якунин.

Если предложение РЖД будет принято, то досмотр сумок, тележек и чемоданов у всех садящихся в поезд станет нормой, а тех, кто откажется предъявлять багаж, не пустят в вагон и передадут в руки милиции.

Инициатива, на первый взгляд, хороша, но для тотального контроля сегодня банально не хватает рабочих рук — те сотрудники транспортной милиции, которые имеются в распоряжении, с этим просто физически не справятся, их слишком мало. А ЧОПы, которые сейчас привлекают для охраны вокзалов, не имеют права лезть в авоськи к гражданам. В РЖД решили устранить проблему просто — создать собственную службу безопасности. Подобие такой службы действует уже давно, но для полноправной работы нужна специальная лицензия, а ее получить не удалось. Однако, судя по всему, создание службы вопрос решенный — МВД уже согласилось, что без помощи не справляется.

- Мы поддерживаем создание такой службы, самостоятельно мы не сможем обеспечить все мероприятия по безопасности, - высказался начальник Главного управления МВД на транспорте Дмитрий Шаробаров.

Оплачивать работу новой структуры будут граждане и транспортные компании — на совещании прозвучало предложение включить расходы на безопасность в тарифы на пассажирские и грузовые перевозки. А значит, стоимость проезда в электричках и поездах снова будет дорожать. Владимир Якунин попытался сгладить впечатление от столь непопулярной меры:

- Деньги мы можем зарабатывать только перевозкой пассажиров и грузов. То есть расходы на безопасность это либо бюджетные ассигнования, либо наценка в тарифах, которая пойдет целевым образом на безопасность. Надо понимать, что речь идет не о благополучии чиновников, а о безопасности граждан.

Впрочем, когда и насколько именно вырастут тарифы, глава РЖД не уточнил.

Поправки в законы, которые планируется внести, коснутся и привокзальных территорий, которые предложено объявить особыми территориями безопасности.

- Предполагается, что на землях, прилегающих к вокзалам, могут быть введены ограничения на розничную торговлю, на передвижение и стоянку транспорта, а на некоторые объекты ограничен доступ - объясняют специалисты РЖД.

Городские власти при этом должны будут всячески содействовать безопасности и согласовывать деятельность на привокзальных площадях с РЖД.

В целом, на безопасность железнодорожного транспорта с 2002 по 2010 год было потрачено 4,5 миллиарда рублей. На эти деньги вокзалы Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и Выборга оснастили металлодетекторами, поставили под видеонаблюдение 41 крупнейший вокзал и 90% более мелких и т.д. В рамках комплексной программы безопасности предусмотрели и установку на 34-х вокзалах техники для досмотра пассажиров и багажа, систем подавления радиолиний и взрывозащитных контейнеров, однако в реальности установка всех этих устройств затянулась: деньги из федерального бюджета поступили только в декабре 2010 года, а конкурсные процедуры дело долгое и нудное.

Кроме всего прочего, железнодорожники столкнулись с еще одной неожиданной проблемой — оказывается, российская промышленность просто не может обеспечить транспортников нужными устройствами.

- В необходимом количестве промышленность наша не производит нужной техники. Сейчас мы обратились к ФСБ, МВД и другим структурам с просьбой разрешить нам закупать технику иностранного производства, - сообщил Владимир Якунин.