Boom metrics
Звезды23 марта 2011 20:38

Сергей Захаров: «Я вожак большой стаи!»

Легендарный певец рассказал «КП» о своих питомцах
Источник:kp.ru

Популярный и известный не одному поколению меломанов певец Сергей Захаров создал себе и своей семье некую «страну Захарию», где вместе с женой Аллой, кошкой и собаками проводит все время, свободное от гастролей, съемок и записей. Страна эта недалеко - всего в 60 км от Петербурга, на опушке леса, отделяющего Финский залив от большого красивого дома с чудным садом. В доме стоят гигантские аквариумы, где представлены различные виды водных растений и рыб. Один аквариум африканский, второй - южноамериканский, амазонский. В двух прудах на участке живут золотые рыбки - яркими боками и радужными плавниками красуются, а вот желания - увы! - не исполняют!

До недавнего времени главным в «Захарии» был Султан - огромнейшая 92-килограммовая адыгейская овчарка, подаренная в свое время Сергею еще щенком. Вся многочисленная семья артиста - он сам, жена, дочь, внуки - была его стаей, в которой он был вожаком и охранял каждого из людей плюс весь периметр участка. Когда его собачий век, к сожалению, закончился, друзья подарили Захарову Сильву - той же породы. Ей пока только чуть больше года, поэтому вожаком она считает Сергея.

Сергей Захаров со своим любимцем.

Сергей Захаров со своим любимцем.

- В нашу стаю еще входят цвирк-терьер Клёпа - это личная собачка моей жены Аллы, которая спит у нее на подушке и работает звоночком - громко лает на каждый шорох за воротами, трёхцветная кошка Дуся и пекинес очень редкого белого окраса - Матильда, - знакомит нас Сергей. - Вот так нас много!

Красавица Дуся в собачьем царстве Захаровых появилась, в общем-то, случайно. К бане, где хозяева хранили ароматную антоновку, проторили дорожку черные лесные крысы. Тогда-то и встал вопрос у певца - как от них избавиться и сохранить урожай.

- Друзья принесли нам Дусю, которая оказалась кошкой из породы крысоловов, - рассказывает Сергей. - Она быстро сориентировалась в обстановке и навела свой порядок: крыс мы больше не видели. А поскольку «объясняла» и прививала ей законы стаи наша Клёпа, то мы стали замечать у кошки довольно много собачьих повадок. А еще до сих пор помним, как в свою первую зиму Дуся грациозно ловила снежинки во дворе - будто танцевала!