Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Москва25 марта 2011 16:30

Няню, бросившую ребенка в «Ашане», не накажут, даже если найдут

О том, что с сынишкой приключилась беда, его мать узнала из теленовостей

Сотрудники УВД Красногорска два дня сбивались с ног в поисках матери-кукушки, которая 22 марта оставила малыша в торговой тележке в магазине «Ашан-Красногорск». Они расклеили фото ребенка по все округе, опрашивали жителей близлежащих домов, но все было тщетно (подробности здесь).

И вдруг мать, 20-летняя уроженка Узбекистана Зухра Тухтаева, сама объявилась в полиции.

- Она пришла в отделение 24 марта примерно в час ночи, - рассказала «Комсомолке» старший инспектор по связям со СМИ УВД Красногорского района Оксана Шляхтина. - Была очень расстроена и все время плакала. С собой принесла справку о рождении сына и его фотографии. Мы сверили - это оказался тот самый малыш из «Ашана».

Когда женщина немного успокоилась, она рассказала, что о приключениях своего сынишки Амирджана узнала из теленовостей. А в магазине ребенка оставила няня.

- Ее Диля зовут, - сквозь слезы объяснила Зухра стражам порядка. - Она моя подруга. Самая я работаю в московском ресторане, дома не бываю по несколько дней, а ей платила 6000 рублей в месяц, чтобы нянчилась с сыном. С отцом Амирджана мы жили гражданским браком, но потом он от нас ушел. И оставить малыша кроме как с няней мне больше не с кем. Диля с ним уже три месяца сидела, жила в Строгино, все хорошо было. С чего она решила бросить его в магазине - ума не приложу! Я от нее такого не ожидала.

Однако заявление на нерадивую подругу Зухра писать не стала. И фамилию ее озвучивать не захотела. Назвала лишь адрес в Строгино. Полицейские сразу же поехали туда, но дома никого не оказалось. Соседи сказали, что Диля там не появляется уже несколько дней. Телефон у нее отключен.

- Но мы продолжаем ее искать, - заверили в УВД Красногорского района. - Правда, предъявить ей ничего не сможем. Статью УК «Оставление в опасности» в данном случае применить невозможно, поскольку няня бросила малыша в многолюдном месте.

Между тем ребенок все еще находится в клинике.

- Мама у нас пока не была, сына не видела, - рассказали «Комсомолке» в детском инфекционном отделении Красногорской больницы №1.- Да и так просто мы ей малыша не отдадим. Сначала опека должна выяснить, что же на самом деле произошло, почему ребенок оказался один в магазине. А уж потом будет ясно, можно ли возвращать его мамаше.

- Думаю, с этим проблем не возникнет, - заверила «КП» Оксана Шляхтина. - Оснований не верить маме у нас нет, на записи с камер наблюдения хорошо видно, что в магазин малыша привезла другая женщина.

А Зухра на самом деле очень переживает. Но ребенка мы ей пока не отдаем, поскольку у нее не оформлено свидетельство о рождении. В субботу она поедет в загс, чтобы получить необходимые бумаги, и я лично прослежу, чтобы там все сделали без проволочек.

Кстати, как оказалось, полицейские определили возраст ребенка очень точно - 8 месяцев ему исполнилось 14 марта.