Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика28 марта 2011 15:08

«Внуково» и «Шереметьево» сольют, чтобы продать

А деньги пустят на развитие московского метро

В понедельник Владимир Путин прилетел из Питера не во «Внуково-2», аэропорт для руководства страны, а в «Шереметьево», в обычный пассажирский терминал «Д». К премьерскому Ту-134 протянули «рукав» - телескопический трап, по которому пассажиры попадают в самолеты. Путину за много лет впервые пришлось пройтись по «рукаву» - обычно большие начальники спускаются по трапу на землю, а то и на ковровую дорожку. Кстати, скоро на реконструкцию закроется «Внуково-2» и все российское большое начальство будет летать из «Шереметьево». Ни один зал по пути следования премьера не закрывали, и навстречу шли пассажиры. Похоже, недавно прилетел рейс из какой-то азиатской страны, и надо было видеть округлившиеся узкие глаза гостей, которые, ступив на российскую землю, первым тут встретили... Путина. Сам же Путин с интересом рассматривал сверкающие дьюти-фри (в аэропортах, где он бывает последние годы, этих магазинов нет) и патрулирующих кинологов с собаками. Премьер осмотрел макеты с планами развития московских аэропортов. У макета «Внуково» Путину рассказали, как будут реконструировать полосы и строить новые - чуть дальше от нынешних. - А здесь разве нельзя? - Путин ткнул пальцем в пустующее, «засеянное травой» пространство во «Внуково». - Нельзя, роза ветров, боковой ветер, - объяснили ему. Дальше, после макетов, Путина встречал глава РЖД Владимир Якунин - в парадном облачении железнодорожника, с эмблемами на лацканах. - 189 рейсов аэроэкспрессов осуществляем в аэропорты Москвы, - рассказал Путину Якунин. - Ехать в «Шереметьево» на аэроэкспрессе уже предпочитают пассажиры любого ранга.

Владимир Путин осмотрел аэропорт «Шереметьево», который скоро будет обслуживать не только обычных пассажиров, но и первых лиц страны.

Владимир Путин осмотрел аэропорт «Шереметьево», который скоро будет обслуживать не только обычных пассажиров, но и первых лиц страны.

Фото: РИА Новости

После экскурсии Путин провел совещание по развитию авиатранспортного узла столицы. Главная новость, которую премьер огласил после разговора с министром транспорта Игорем Левитиным, мэром Москвы Сергеем Собяниным и представителями Минфина, - государство выкупит у Москвы 75% акций аэропорта «Внуково» и объединит «Внуково» и «Шереметьево» (у государства 100% акций этого аэропорта) в единый узел. За «Внуково» Москва получит от государства десятки миллиардов рублей. Как объяснил Путин, «во «Внуково» Москва вложилась, и эти деньги надо ей вернуть». - Эти средства направим на развитие метрополитена Москвы, - пообещал Путин. - Но у государства нет цели вечно сидеть в этих активах. Задача - создать единый комплекс, обустроить и выводить на рынок по рыночной цене и приватизировать. - Модернизация авиатранспортного узла должна проходить в тесной увязке с дорогами, - поставил еще одну задачу премьер. - Надо исправлять ситуацию, когда из-за пробок пассажиры несколько часов добираются до аэропорта и дорога занимает больше времени, чем сам перелет. Также премьер поручил развивать региональные транспортные возможности, «чтобы не летать из одной области в другую через Москву». И потребовал согласовать работу структур, отвечающих за безопасность, чтобы избегать очередей на досмотр. А из «Шереметьево» в Москву Путин отправился на аэроэкспрессе.