Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество28 марта 2011 20:00

Летчик-испытатель Рубен Есаян: «Неправда, что за взлет Ту-154 мне заплатили 3 миллиона!»

Командир экипажа, вытащившего самолет из тайги, опроверг слухи о сумме, которую пилотам выплатила компания «Алроса»

На днях «Комсомолка» писала о том, как с полосы заброшенного аэродрома в селе Ижма летчики-испытатели во главе с Героем России Рубеном Есаяном поднимали в небо самолет Ту-154, - тот самый, у которого в сентябре прошлого года прямо в небе отказало большинство приборов. В репортаже мы рассказали и о том, что за последние полгода, что лайнер простоял в тайге, вокруг него родилось огромное количество баек и легенд. Одна из них - о том, что летчику, рискнувшему поднять в небо этот самолет, компания «Алроса» (ей принадлежит борт) заплатит, якобы, аж три миллиона рублей. Об этом в Ижме твердили в такси, гостиницах...

После выхода заметки в редакцию позвонил сам начальник летно-испытательного центра ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации» Рубен Есаян.

- Это неправда, что за взлет мне заплатили такие деньги, - кротко сказал он «КП». - Сейчас мне приходится оправдываться перед знакомыми, которые звонят и спрашивают о каких-то трех миллионах...

Мы приносим Рубену Татевосовичу извинения за эти беспокойства. Вот как прокомментировал «Комсомолке» слухи о конкретной сумме непосредственно командир авиапредприятия, принадлежащего «Алросе», Олег Варнавский:

- Конкретных сумм я назвать не могу, но мы заключали договор с летно-испытательным центром, а с самим летчиком Есаяном никаких договоров не заключали. Мы - предприятие государственное, поэтому все финансовые операции оформляются в рамках юридического поля.

Рубен Есаян - в авиации личность ленегдарная. Во главе с ним экипаж летчиков-испытателей благополучно доставил Ту-154М из тайги на самарский завод.

Рубен Есаян - в авиации личность ленегдарная. Во главе с ним экипаж летчиков-испытателей благополучно доставил Ту-154М из тайги на самарский завод.