Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия30 марта 2011 12:10

Боевики пытались забрать тело Умарова?

В Ингушетии продолжается крупномасштабная спецоперация, в результате которой были уничтожены 17 террористов

Не успела осесть пороховая гарь в районе разбомбленной базы по подготовке смертников в Ингушетии, как недалеко от этого места снова звучат выстрелы. Следственные действия здесь продолжаются, поэтому вокруг логова в лесу были выставлены «секреты» спецназа. И вот на один такой заслон посреди ночи вдруг вышли два боевика.

- При попытке их задержания было оказано вооруженное сопротивление, - сообщали официальный представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов. - Ответным огнем бандиты были уничтожены. При них обнаружено два пистолета ПМ, восемь снаряженных магазинов, пять гранат «Хаттабок» (самодельные «девайсы», собранные из выстрелов к подствольному гранатомету. - Авт.), носилки заводского производства.

Сразу после спецоперации из неофициальных источников стало известно, что спецслужбы готовили этот удар в расчете на то, что на лесной базе появятся лидеры кавказского террористического подполья. В том числе и Докку Умаров. Не за его ли телом направлялись два товарища с «Хаттабками» и носилками? А попутно вполне могли нанести немалый урон и следственной группе, работающей в районе.

- Преступники двигались в направлении уничтоженной базы и несли с собой инициирующие устройства для подрыва самодельных взрывных устройств, - рассказал Николай Синцов. - Это позволяет предполагать, что нейтрализация бандитов позволила предотвратить подготовку террористического акта.

Между тем стали известны и некоторые подробности крупнейшей спецоперации за последнее время. Как уже сообщала «Комсомолка», за базой боевиков спецназ ФСБ следил ни один день. Когда интересующие спецов личности собрались в одном месте, наблюдатели-корректировщики с точностью до нескольких метров навели на цель многоцелевой истребитель Минобороны. Единственная сброшенная бомба перепахала все блиндажи и землянки боевиков, после чего был организован заградительный обстрел района из минометов - уцелевшие боевики пытались уйти из района операции, однако по ним был нанесен удар с вертолетов. В эти же минуты на точку вышли отряды спецназа, которые и по сей день для верности прочесывают близлежащий лесной массив в поисках возможно выживших террористов.

Уже известно, что среди обнаруженных трупов скорее всего есть тела «видных» идеолгов террористов Супьяна Абдуллаева и Аслана Бютукаева. Последний под кличкой амир Хамзат руководил отрядом смертников «Рияд-ус-Салихийн» и был близок к Докку Умарову. Как и Абдуллаев, который практически всегда сопровождал лидера боевиков. Не исключено, что по итогам экспертиз в списке уничтоженных окажется и фамилия Умарова, однако спецслужбы не спешат с громкими заявлениями. Слишком часто «убитому» главе террористов удавалось раз за разом воскресать.