
В ближайшие 20 лет число активного населения снизится на 500 000 человек, а уже к 2200 году Латвия вымрет полностью. Так заявил в программе «Утро на Балткоме» на радио Baltkom 93,9 демограф Эдвин Витолиньш.
«Демография - это сумма отношения государства к рождаемости и общества к заведению детей. До 1995-1996 годов руководители нашей страны не прислушивались к предупреждениям демографов о том, что мы вымираем. А теперь средний возраст жителя Латвии превышает 40 лет - это очень старое население», - сказал эксперт.
«В населении от 0 до 20 лет абсолютная пустота. Численность студентов намного снизится, не будет достаточно людей в отраслях, где нужны молодые, численность пенсионеров неизбежно увеличится, и к 2200 году пенсионная система может оказаться несбалансированной и рухнуть. Нет людей и налогоплательщиков. Сейчас активного населения 1,5 миллиона человек, в ближайшее время этот показатель снизится до 1 миллиона», - отметил Витолиньш.
По мнению демографа, нужно вести мощную пропаганду рождаемости и стимулировать ее поддержкой со стороны предприятий.
«Очень важно, чтобы реальные предприятия стимулировали рождаемость, помогали семьям с детьми», - пояснил эксперт.
Несмотря на такие плачевные демографические перспективы, Витолиньш считает, что «в ближайшее время нам эмигранты не нужны, разве что в отдельных отраслях. Лет через 20 ситуация может измениться, и люди прибудут обязательно, и интеграция может быть очень сложной».
Рига