
В Москве задержан выходец из Кавказа, который подозревается в убийстве 19-летнего Павла Казакова. Напомним, юноша получил ножевые ранения в грудь у станции метро «Волжская» на юго-востоке столицы 10 декабря прошлого года - в день похорон футбольного фаната Егора Свиридова, также убитого в конфликте с кавказцами. Имя задержанного пока не разглашается, известно только, что ему 18 лет и четыре последних месяца он спокойно ходил на учебу в один из московских строительных колледжей.
Следователи восстановили картину убийства парня:
- Приезжий из Чечни несколько раз ударил Казакова по лицу, после чего нанес ему несколько ударов в грудь ножом. Молодой человек был доставлен в больницу, но вскоре скончался там.
Убийство Павла Казакова произошло в период острого противостояния молодежи Москвы и Подмосковья с приезжими. С лета прошлого года в конфликте с кавказцами погибли несколько молодых москвичей. Первым в этом ряду преступлений было убийство в июле на Чистых прудах 22-летнего футбольного болельщика Юрия Волкова.


А после гибели в уличной драке с дагестанцами фаната «Спартака» Егора Свиридова последовали погромы на Манежной площади в Москве и преследования приезжих во многих крупных городах страны.
Погибшего Павла Казакова журналисты также причисляли к спартаковским болельщикам, однако в материалах уголовного дела информации об этом нет. По некоторым данным, Казаков был убит за то, что сделал двум кавказцам замечание, когда они оскорбили торговца цветами. Один из кавказцев в ответ зарезал Павла, после чего преступники убежали.