Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика12 апреля 2011 20:08

Президент Чехии попался на краже золотой ручки

Во время визита в Чили Вацлав Клаус стащил со стола перо, которым подписывали договор [видео]

Все-таки что ни говори, а неистребима в человеке страсть к сувенирам. Даже если ты глава государства, удержаться от того, чтобы не прихватить что-нибудь "на память", порой невозможно.

Президент некогда братской социалистической Чехии Вацлав Клаус, будучи приглашенным в Чили на подписание соглашения о туризме, повел себя как истинный любитель достопримечательностей - в ходе подписания договора под шумок стащил со стола протокольную ручку.

В ролике хорошо виден этот момент - во время речи президента Чили Себастьяна Пинейры Вацлав Клаус якобы в глубокой задумчивости берет симпатичную канцелярскую принадлежность, вертит ее... затем с каменным лицом убирает руку со стола в карман. Хоп - и рука снова в кадре, но в пальцах уже ничего нет.

После чего Вацлав Клаус захлопывает футляр и, как ни в чем ни бывало, продолжает слушать рассказ чилийского коллеги о перспективах экономического сотрудничества и углубления торговых связей между Чехией и Чили. Однако Клаус забыл, что находится перед телекамерами, которые фиксируют каждое его движение....

Золотая ручка, которая так понравилась президенту Чехии, предназначена для подписания договора на высшем уровне. По дипломатическому этикету, такие ручки не дарят и не отдают.

Ролик с похищением золотой ручки 10 апреля показали по чешскому ТВ. Он попал в Интернет и вызвал бурю негодования - чехи вынуждены краснеть за своего президента. Остается надеяться, что чешские туристы, посещая Копакилью и Сапауиру, или, скажем, остров Пасхи, вести себя будут достойнее.

С другой стороны, чилийцы будут ждать подобного поведения от чешских туристов - раз уж пример им подал сам глава государства…

КСТАТИ

В 2009 году в Пикалево бизнесмен Олег Дерипаска пытался унести ручку Владимира Путина – однако ему сделать этого не удалось. Тогда в конфликт между предприятиями пришлось вмешаться государству – иначе бы градообразующий завод закрылся, и целый город остался бы без средств к существованию.

Когда пришла очередь Олега Дерипаски подписывать соглашение, глава «БазэлЦемент-Пикалево» поставил автограф на документе и, возвращаясь на место, прихватил с собой ручку Путина. Однако был тут же остановлен грозным окриком премьера: «Авторучку-то верните!»