Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия13 апреля 2011 14:00

Террорист, взорвавший минское метро, признался, что получает удовольствие от страдания людей

Парень заявил, что взрывы в Белоруссии в 2005 и 2008 годах - тоже его рук дело [фото, видео, схема происшествия]

Виновники теракта, унесшего жизни 12 человек и покалечившего 151 человека, - провинциальные жители Белоруссии. Об этом вчера завили официальные источники Минска.

Напомним, трагедия произошла 11 апреля на станции метро «Октябрьская». Некогда спокойный Минск совсем не ожидал такого — взрывов в метрополитене здесь не было никогда! В городе началась паника: кто мог устроить теракт, а главное — зачем? (См. Версии случившегося ).

Буквально по горячим следам задержали несколько подозреваемых в организации взрыва. А уже вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил:

- Преступление раскрыто. Чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы провести блестящую операцию и без шума, выстрелов и трескотни задержать исполнителей. Пока неизвестно, зачем они это сделали, но и это скоро станет известно. Негодяи, совершившие преступление, работают в обычных трудовых коллективах: один токарем, другой электриком. Общались с многочисленными коллегами, друзьями. Неужели у руководителей предприятий не могло возникнуть ни капельки подозрения в отношении таких людей? Не могу в это поверить. У таких людей всегда есть аномальные отклонения, их нужно было видеть…(Подробнее)

Эскалатор станции метро «Октябрьская» разнесло в клочья.

Эскалатор станции метро «Октябрьская» разнесло в клочья.

Как рассказали сотрудники Генеральной прокуратуры, исполнитель теракта — 25-летний уроженец Витебска. Его подельник — также из районного центра Белоруссии, он помогал делать взрывчатку, но непосредственно в подрыве метро участия не принимал. Парни - старые друзья, ни один из них ранее не был судим. Сейчас оба дают показания. Позже стало известно, что вместе с ними задержана и девушка, с которой встречался один из подозреваемых. Ее тоже проверяют на причастность к теракту. Таким образом, сейчас по делу о взрыве задержано три человека.

Фоторобот подозреваемых в совершении теракта в минском метро 11 апреля

Фоторобот подозреваемых в совершении теракта в минском метро 11 апреля

- Подозреваемый в установке взрывчатки в метро на первом же допросе во всем признался, - рассказал источник в правоохранительных органах.

- Он также рассказал, что устроил взрыв в родном Витебске в сентябре 2005 года. После этого, оставшись безнаказанным, отслужил в белорусской армии. После службы перебрался в Минск, в Интернете нашел сведения о том, как сделать более мощное взрывное устройство.

Изготовил его и привел в действие 3 июля 2008 года в Минске, в день празднования Дня Независимости (См. Фотороботы подозреваемых в трех взрывах прогремевших в Белоруссиии в 2005, 2008 и 2011 году.) По словам подозреваемого, ему каким-то образом удалось избежать обязательной дактилоскопии (после ЧП у всего мужкого населения силовики взяли отпечатки пальцев — Прим.авт.).

...взрыва в День независимости в июле 2008 года...

...взрыва в День независимости в июле 2008 года...

Камеры видеонаблюдения сняли, как вечером 11 апреля парень зашел в метро на станции Купаловская, спустился по переходу на станцию Октябрьская, немного постоял на платформе, а потом поставил черную сумку под скамейку. Затем поднялся по эскалатору, на площадке между станциями останавился, засунул руки в карманы своей куртки и... сумка на платформе взорвалась.

Судя по всему, под одеждой парня находился дистанционный пульт, с помощью которого он и привел бомбу в действие. Подозреваемого «вычислили», просмотрев видеозаписи со всех камер наблюдения, установленных на выходах из метро, за последние несколько дней до теракта. Выяснилось, что парень, похожий на того, кто устроил взрыв, ежедневно возвращался на станцию Фрузненская. Как позже выяснилось, недалеко отсюда он снимал квартиру, где его и задержали.

Вместе с ним на допрос отправили и девушку, с которой он якобы встречался.

С подозреваемым уже пообщались психиатры:

- Парень вменяемый, - сделали они вывод. - Свои действия он объясняет удовольствием, которое ему доставляет человеческое страдание. Ну прямо как Ганнибал Лектор! С ним специалисты и сравнили подозреваемого.

- Он утверждает, что действовал в одиночку, - говорит источник в правоохраниетльных органах. - Политических мотивов своих действий он не выдвигает.

Глава КГБ Белоруссии выдвинул три версии произошедшего: дестабилизация обстановки в Белоруссии, месть анархистов или действия психически больного человека. Похоже, ни одна из них на данном этапе не подтверждается. В ближайшее время следователям предстоит выяснить, что же на самом деле задержанного толкнуло на преступление.

...и взрывов в Витебске 14 и 22 сентября 2005-го.

...и взрывов в Витебске 14 и 22 сентября 2005-го.

P.S. 13 апреля в Минске был день траура. Люди несли цветы к месту трагедии. В среду же похоронили первых погибших - Анатолия Наркевича и Галину Пикулик. В тот вечер они, гражданские муж и жена, ехали на 17-летие дочери Анатолия... С остальными простятся 14 апреля.