Boom metrics
Звезды13 апреля 2011 22:00

Зачем Илья Носков обжигал кирпичи?

Что коллекционируют звезды телевизионного экрана

Несколько сцен сериала про приключения финансиста Вадима Чебакова, которого ограбила и предала любимая девушка, снимали на кирпичном заводе в Калуге. Исполнитель главной роли Илья Носков времени даром не терял: - Я успел изучить весь технологический процесс, - рассказывает актер. - Познакомился с девушками из лаборатории, узнал, как кирпич быстрее изготовить, как обжигать. Откуда такая страсть к кирпичному делу? Оказывается, родной брат Ильи, актер Андрей Носков (зрители помнят его по ситкому «Кто в доме хозяин?») коллекционирует... кирпичи. И Илья решил сделать ему «эксклюзивный» подарок. - Для коллекции брата я собственноручно сделал два кирпича, - хвастается Илья. - На них выдавлена надпись: «Андрей и Илья Носковы». С чего вдруг стал брат кирпичи собирать, не знаю. Впрочем, у самого Ильи не менее необычное хобби: - С подачи брата я стал заядлым коллекционером старинных чемоданов. Когда еще студентом был, Андрей «подогнал» мне один. Я понял, что мне это очень близко, даже стал изучать технологию их изготовления. Когда куплю дом побольше, сделаю в нем мастерскую и буду собирать свои чемоданы!

Илья Носков с одним из коллекционных чемоданов.

Илья Носков с одним из коллекционных чемоданов.

КСТАТИ Илья Носков согласился сниматься в «Женских мечтах...» по нескольким причинам. Во-первых, ему понравилась история, немного напоминающая роман «Граф Монте-Кристо». Во-вторых, режиссером картины стал экс-гардемарин Владимир Шевельков, которому Носков глубоко симпатизирует. - Мы с Владимиром пересекались всего раз, лет десять назад, - рассказывает Носков. - А тут встретились на Московском кинофестивале, разговорились. Я и не знал, что он живет в Питере на Васильевском острове, как и я! Весь разговор он внимательно на меня смотрел, а потом сказал: «Приходи ко мне на пробы». Поработал с ним и знаю: на площадке Шевельков - бомба! Он создает на съемках удивительную атмосферу. По роли Илье приходилось постоянно перевоплощаться. В Молдове в ужасную жару он мучился из-за окладистой бороды, которую специально отрастил для съемок. Для сцен в Египте, где его Вадим Чебаков в очередной раз скрывается от погони, он перекрасился в блондина. - Сбрил бороду и стал золотисто-пшеничным, сам себя не узнавал, - смеется Илья. - С Шевельковым я готов на что угодно, даже сыграть в женском платье!

Как Смехов Высоцкого душил

Необычные коллекции есть у многих известных людей. Ведущий программы «Хочу все знать» Михаил Ширвиндт собирает утюги - в коллекции актера свыше 200 гладильных агрегатов. Первый свой утюг Ширвиндт... украл. На Кипре он ходил по магазинам, в одной лавке долго крутил в руках маленький утюжок и в итоге случайно прихватил его с собой. Теперь из каждой поездки Михаил привозит новый экземпляр для своей коллекции. В ней есть зажигалки, украшения, деревянные шкатулки - все в форме утюга.

Ведущий «Розыгрыша» Валдис Пельш собирает военные каски. Актриса Мария Куликова («Две судьбы», «Голубка») коллекционирует вязаные теплые носки. Оказывается, это не просто увлечение, но и настоящее спасение на съемочных площадках зимой. Актер Дмитрий Шевченко («Бедная Настя», «Бой с тенью», «Семь жен одного холостяка») собирает клоунов. Друзья и знакомые в поисках новой фигурки проделывают долгие походы по магазинам. В коллекции Шевченко есть и марионетки, и деревянные и плюшевые клоуны.

Но особо отличился замечательный актер Вениамин Смехов. Он собирает коллекцию фотографий «Задушевные друзья». На многочисленных снимках запечатлен актер, «душащий» своих коллег! Первым Смехов «задушил» Владимира Высоцкого. Дело было на гастролях. Вениамин Борисович перед фотокамерой стал изображать, что душит Высоцкого, тот ему подыграл. Позже в «задушевной» коллекции появились Владимир Войнович, Николай Караченцов, Алексей Петренко, Михаил Боярский.

«Женские мечты о дальних странах», понедельник - четверг/21.30, Первый