Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество18 апреля 2011 12:00

Лед в Арктике растает к 2019 году

Неутешительный прогноз дали специалисты из Военно-Морской аспирантуры США

Худшим опасениям экологов, по-видимому, суждено сбыться. По самым последним прогнозам специалистов из Военно-Морской аспирантуры США, Арктика тает ускоренными темпами и, скорее всего, совершенно освободится от ледяного покрова к 2019-ому году, сообщает scienceblog. К такому выводу ученые пришли, разработав компьютерную модель, в которой учтены не только температурные колебания, но и взаимодействие между морским льдом и пресноводными реками, впадающими в Северный Ледовитый океан.

- Наша модель близка по качеству к тем прогнозам, которыми пользуется Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата, - комментирует полученный результат руководитель исследования Веслав Масловски.

Хотя, скептики сомневаются в столь катастрофических сроках. Дело в том, что три года назад Масловски давал другой пессимистичный прогноз: Арктика останется безо льда летом 2013-го. Масловски и его коллег тогда, в 2008 году, испугала скорость, с которой происходило таяние льда. Но на ученого обрушился шквал критики, и ему пришлось пересмотреть свои выкладки, отодвинув «час Х» на более поздний срок. Но специалисты подвергают сомнению и новую дату Масловски. Оптимисты пророчат, что ледяному арктическому покрову удастся продержаться еще 30-40 лет.

К слову, таяние арктического льда для нас, россиян, а также канадцев - вовсе не трагедия. Чем быстрее сойдет там вечный лед, тем быстрее обе страны начнут разработки материковой части Арктики.