Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика16 апреля 2011 14:37

Не на песке ли замок?

Что может стоять за решением Миронова отдать свой пост сменщику

Уход Сергея Миронова с поста лидера «Справедливой России» вовсе не означает, что он утратил руководящие позиции в той партии, у истоков которой стоял. Как и может не означать того, что он не будет баллотироваться на пост кандидата в президенты на выборах в 2012 году. Мы имеем в данный момент некую логическую конструкцию, которая следует из двух заявлений.

- Если «Единая Россия» выдвинет Владимира Путина, мы не поддержим Владимира Путина. Если «Единая Россия» выдвинет Дмитрия Медведева, мы не поддержим Дмитрия Медведева, - объявил Сергей Миронов.

Согласитесь, во-первых, что сошедшие с дистанции на такие заявления обычно не отваживаются. Это к дискуссии о будущей роли Миронова в партии.

И второе заявление из тех же уст - на этот раз оценка ситуации, если на выборы в качестве кандидатов одновременно пойдут и Путин, и Медведев: «Это будет очень большая ошибка для нашей страны». По мнению Сергея Миронова, президент и премьер должны сами решить, кто из них будет баллотироваться. Логично предположить, что если такая ситуация станет ошибкой, то «Справедливая Россия» не намерена ошибку усугублять своим активным участием.

Отсюда вполне логично выглядит вывод, что даже если Путин и Медведев станут выдвигаться оба и один из них пойдет от «Единой России», справороссы не сделают другого своим знаменем. А это значит, что у них будет свой собственный кандидат. И Миронов это косвенно подтверждает.

- Будет ли это какой-то кандидат, буду ли это я, будет ли это еще какой-то вариант - я не исключаю любой вариант, - ответил он и предложил подождать осени, когда партия определится по данному вопросу на очередном съезде.

Если же, исходя из равнозначности и ответственности заявлений, премьер и президент решат, что на выборы пойдет лишь один из них, то более чем вероятно, что он сделает это от правящей партии. Было бы большой смелостью этому кандидату выдвигаться от кого-то из числа аутсайдеров на выборах. Поскольку при подобном раскладе не только реальным становится второй тур президентских выборов, но и не выглядит невероятной победа кандидата от КПРФ.

Ситуация не идет ни в какое сравнение с прошлой президентской кампанией, когда партия Миронова вместе с «Единой Россией» выступила в коалиции. Другой вопрос, кто в этой коалиции был, как говорится, пристяжным. Но бежали они в одной упряжке. Сейчас разлетелись по углам.

Что это может означать? Вполне вероятно, что «Справедливая Россия» сейчас начинает предвыборную кампанию в расчете на выборах в Госдуму если не победить «Единую Россию», то приблизиться к ней, обойдя по числу мандатов КПРФ. А это означает, что от справоросов следует ждать громких инициатив и разоблачений на грани фола или уже за ней, чтобы отобрать традиционный электорат КПРФ. Тогда отставка Миронова с поста главы партии выглядит тем более логичной, что, занимая, по сути, третью должность в иерархии государственной власти, он не может руководить какой-то слишком резкой предвыборной кампанией. Зато у нового руководителя «СР» таких ограничений нет.

Если партия станет второй на думских выборах, тогда у нее теоретически повышаются шансы, что Медведев даст согласие на выдвижение своей кандидатуры от «Справедливой России». В том случае, если в кандидаты пойдет один из двоих руководителей государства.

В этой теоретической конструкции есть только два «но». Надо отобрать оппозиционный электорат, что весьма затруднительно, поскольку тот, кто голосует за КПРФ, скорее не пойдет на выборы, чем отдаст свой голос другой партии. И второе «но». Эта конструкция предполагает, что Путин в подобном случае должен пожертвовать «Единой Россией», лидером которой сам премьер-министр и является. А это еще менее вероятно, чем первое. Премьер не был замечен в том, что хоть раз сдавал свою команду или не держал свои обещания. Примеры Собчака и Ельцина должны были отрезвить некоторые горячие головы, придумавшие такую конструкцию.

Читайте также:

«Справедливая Россия» на президентских выборах не поддержит кандидата от «Единой России»