
Продолжая коллекционировать состязания высшего разряда, Россия в буквальном смысле подобрала пропадающий чемпионат мира по фигурному катанию. Изначально он должен был состояться в Японии с 21 по 27 марта, но случившиеся за двадцать дней до старта землетрясение, цунами и аварии на атомных электростанциях поставили крест на этой идее. Международный союз конькобежцев, пометавшись в растерянности, сначала хотел вообще отменить чемпионат, потом возникла идея перенести его на осень, когда у японцев, даст бог, все наладится. Но большинство ведущих фигуристов высказались категорично, что лучше уж вообще отменить турнир, чем запихивать его в осень, срывая все планы и графики. В конце концов остановились на варианте с переносом чемпионата во времени и пространстве - сдвинули всего на месяц и кинули клич: не найдется ли желающих принять у себя мировой форум. Желающих нашлось немало, свои кандидатуры выдвинули Россия, Финляндия, США, Хорватия и Австрия. Однако, кроме Москвы, у каждого из претендентов чего-то, да не хватало. И только российская столица предоставила веские гарантии, что сумеет в кратчайший срок подготовиться к столь важному мероприятию и провести его на должном уровне. В качестве моральной компенсации и в виде знака солидарности с пострадавшими в результате ударов стихии Франция предложила Японии забрать себе назначенный на 2012 год в Ницце чемпионат мира. Собственно, желание провести турнир как можно лучше Россия проявила практически сразу. По согласованию с оргкомитетом чемпионата МИД дал добро на облегченный визовый режим для участников. Для них пообещали организовать консульские пункты в аэропортах, а авиакомпании просили пропускать их на борт самолетов без визы. Для чемпионата выделили крупнейший российский Ледовый дворец «Мегаспорт» на Ходынке, а для фигуристов целиком сняли отель «Аэростар» в километре от дворца. Оперативно организовали транспортное сообщение и спецпитание. Российское телевидение пообещало показать домашний чемпионат мира максимально широко. Трансляции будут идти сразу по трем каналам: Первому, «России» и «России 2». Правда, что именно и где конкретно можно будет увидеть, пока окончательно не определено.

КОГДА БОЛЕТЬ Награды разыграют к Первомаю Номинально чемпионат мира продлится неделю, но самое интересное, как водится в фигурном катании, будет происходить в последние дни. В первые два дня пройдет квалификация у мужчин, женщин и в танцах. По ее итогам останутся для основных соревнований по 30 одиночников и 25 танцевальных дуэтов. У парников квалификации не будет, все 22 пары сразу попадают в основные соревнования. В среду состоится церемония открытия и короткие программы у мужчин и спортивных пар. Вот тогда и начнется настоящая борьба. 25 апреля 14.00 - 18.40 Мужчины. Предварительные соревнования. 26 апреля 12.00 - 15.00 Танцы на льду. Предварительные соревнования. 15.30 - 20.05 Женщины. Предварительные соревнования. 27 апреля 13.30 - 17.55 Мужчины. Короткая программа. 18.45 - 19.15 Церемония открытия. 19.30 - 23.10 Пары. Короткая программа. 28 апреля 13.00 - 17.00 Мужчины. Произвольная программа. 18.00 - 20.55 Пары. Произвольная программа. 29 апреля 13.30 - 17.55 Женщины. Короткая программа. 18.30 - 22.20 Танцы на льду. Короткий танец. 30 апреля 13.30 - 17.25 Женщины. Произвольная программа. 18.30 - 21.50 Танцы на льду. Произвольный танец. 1 мая 14.00 - 17.00 Показательные выступления. ВОПРОС - РЕБРОМ Сколько стоит покататься? Взяв на себя проведение чемпионата мира, Россия поступила, конечно, благородно. Но в какую сумму обойдется нам всем то, что лучшие фигуристы планеты покатаются на коньках именно в Москве? По заявлению мэра столицы Сергея Собянина, московское правительство выделило на организацию турнира 207 миллионов рублей. Правда, есть вероятность, что 44 миллиона удастся вернуть в казну, если будут распроданы все билеты на соревнования. За две недели до старта официально реализовали уже половину. И, судя по ажиотажу и суете спекулянтов, билеты уйдут без остатка. НАШИ НАДЕЖДЫ Волосожар впервые выступит под российским флагом В московском чемпионате примут участие 196 спортсменов из 44 стран мира. В заявку на турнир вошли 22 спортивные пары, 32 танцевальных дуэта, 42 одиночника и 45 одиночниц. Российским болельщикам в ближайшую неделю предстоит переживать за 13 отечественных фигуристов. Две россиянки выступят в женском катании, последние провалы у мужчин-одиночников сократили нашу квоту до единственного места, которое досталось 17-летнему Артуру Гачинскому. Три дуэта представят Россию среди спортивных пар и два - в танцах на льду. Все наши напрямую попадают в основные соревнования.

Правда, в отличие от былых лет главными претендентами на «золото» россияне, увы, не являются. Что называется, все фигуристы у нас перспективные, только у некоторых перспективы нерадужные. В сборной России сейчас даже нет спортсменов, которых можно было бы назвать однозначными фаворитами в своих видах. У одиночников уже много лет за исключением короткого олимпийского ренессанса Плющенко Россия влачит жалкое существование. Молодежь все никак не может оказаться достойной своих великих предшественников. В танцах на льду надежда только на сенсацию, два наших дуэта еще слишком неопытны. Верить можно только в спортивные пары, где свой удар могут нанести не вполне звездные, но заматеревшие Юко Кавагути с Александром Смирновым и впервые допущенные на турнир такого уровня Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Из-за перехода Татьяны из украинской сборной в нашу пара вынуждена была отбывать «международный карантин». Поэтому до сих пор на чемпионате Европы чемпионов России-2011 мы не видели. ЖЕНСКОЕ ОДИНОЧНОЕ КАТАНИЕ Алена Леонова (20 лет) Вице-чемпионка России-2010/11, 5-е место на ЧЕ-2010/11, 13-е место на ЧМ-2009/10. Ксения Макарова (18 лет) Чемпионка России-2009/10, 4-е место на ЧЕ-2010/11, 8-е место на ЧМ-2009/10. МУЖСКОЕ ОДИНОЧНОЕ КАТАНИЕ Артур ГАЧИНСКИЙ (17 лет) Вице-чемпион России-2010/11, 5-е место на чемпионате Европы-2010/11. ТАНЦЫ НА ЛЬДУ Елена Ильиных - Никита Кацалапов (16 лет - 19 лет) Бронзовые призеры чемпионата России-2010/11, 4-е место на ЧЕ-2010/11. Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев (21 год - 21 год) Вице-чемпионы Европы-2010/11, чемпионы России-2010/11. СПОРТИВНЫЕ ПАРЫ Юко Кавагути - Александр Смирнов (29 лет - 26 лет) Чемпионы Европы-2009/10, бронзовые призеры чемпионата мира-2009/10. Татьяна Волосожар - Максим Траньков (24 года - 27 лет) Чемпионы России-2010/11. Максим - серебряный призер чемпионата Европы-2007/08 в паре с Марией Мухортовой. Татьяна была 4-й в Европе в паре со Стасом Морозовым. Вера Базарова - Юрий Ларионов (18 лет - 24 года) Бронзовые призеры чемпионата Европы-2010/11 и России-2010/11.