Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия21 апреля 2011 13:45

За похищенного сына Касперского преступники требуют 3 миллиона евро

В интернете появились сообщения, что парня освободили, но подтверждения этому пока нет [фото]

В Москве похитили 20-летнего Ивана Касперского - младшего сына основателя «Лаборатории Касперского», производящей отечественные антивирусные программы.

- Преступники схватили юношу утром 19 апреля в районе промышленной зоны на северо-западе столицы, когда парень шел на работу, - рассказал «Комсомолке» источник в Московском уголовном розыске.

В компании Касперского новость о похищении сына основателя корпорации не комментируют вообще. Правоохранительные органы крайне скупы на комментарии. Известно только, что похитители уже вышли на связь с родственниками Ивана Касперского и объявили о сумме выкупа - три миллиона евро. Остальные детали разговора с похитителями не разглашаются.

Отец похищенного Евгений Касперский вылетел из Лондона в Москву.

Отец похищенного Евгений Касперский вылетел из Лондона в Москву.

- Родители молодого человека - Наталья и Евгений Касперские - находятся в Лондоне, - сообщили нам в МУРе. - В ближайшее время они прилетят в Москву.

Как стало известно «Комсомолке», Иван учится на четвертом курсе факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. В свободное от учебы время парень работал в компании своей матери соучредительницы ЗАО «Лаборатория Касперского». Недалеко от офиса фирмы его и подловили бандиты.

- В последний раз Ваня был на занятиях в понедельник, 18 апреля, - рассказали «КП» однокурсники молодого человека. - А во вторник у нас день свободный - занятий нет...

Однокашники похищенного сына основателя «Лаборатории Касперского» передали корреспондентам «КП» номер мобильного телефона Ивана, однако с утра он выключен.

В четверг днем кто-то зашел на страницу Ивана и скрыл все данные.

В четверг днем кто-то зашел на страницу Ивана и скрыл все данные.

Это фото, которые Ваня выложил на своей страничке в Интернете.

Это фото, которые Ваня выложил на своей страничке в Интернете.

На странице Ивана Касперского в социальной сети «Вконтакте» были указаны и адрес его проживания, и адрес его работы: ул. Большая Академическая, 73/3, ст. метро «Петровско-Разумовская» и станция метро «Строгино». Не исключено, что преступники собрали информацию об Иване, используя такие открытые источники. К слову, в четверг днем кто-то зашел на страницу Ивана и скрыл все данные.

- Возможно, это сделал старший брат Вани - Максим, который знает его пароль, - предположили друзья похищенного.

Добавим, в интернете появились сообщения, что парня освободили, но подтверждения этому пока нет

Наталья Касперская - соучредительница "Лаборатории Касперского".

Наталья Касперская - соучредительница "Лаборатории Касперского".

Напомним, в конце марта в Подмосковье похитили 16-летнюю дочь топ-менеджера «Лукойла» Викторию Теслюк. Девушку до сих пор не удалось отыскать, однако ее родители и правоохранительные органы стараются избегать комментариев журналистам по этому поводу.

ХРОНИКА ПОХИЩЕНИЙ ДЕТЕЙ БИЗНЕСМЕНОВ В 2004 году трагично закончилось похищение дочери начальника медицинской службы одной из дочерних компаний Газпрома в Саратове. Похитители потребовали выкуп 1 миллион долларов. Но при передаче денег на мосту через Волгу бандиты повели себя неадекватно - они забросали гранатами и расстреляли из автоматов приехавших родственников и милиционеров и скрылись. Через несколько часов неподалеку был обнаружен труп застреленной заложницы. В 2008 году оперативники предотвратили попытку похитить 18-летнюю дочь совладельца алкогольной компании «Лудинг». Старший инспектор отдела вневедомственной охраны при ГУВД, подрабатывавший личным охранником семьи предпринимателя, планировал получить 10-миллионный выкуп. В этом же году был похищен сын топ-менеджера «Совфрахта» Раиса Нурмухаметова 19-летний Рустам. Отец заплатил за него выкуп в размере 3 млн. евро и отправил за границу. В 2009 году похитили 18-летнего Михаила Ставского - сына вице-президента Роснефти. Юношу подкараулили возле Университета нефти и газа имени Губкина, где он учился. В заточении (в частном доме Наро-Фоминского района) Миша пробыл два месяца, затем его освободили. В августе прошлого года преступников осудили - похитители получили от шести до четырнадцати лет тюрьмы.

Похитители сына Ставского в зале суда: Горчханов получил 14 лет колонии строго режима, а Дотаева - шесть лет колонии общего режима.

Похитители сына Ставского в зале суда: Горчханов получил 14 лет колонии строго режима, а Дотаева - шесть лет колонии общего режима.

Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

По данным журнала Forbes, Евгений Касперский занимает 125 место в списке российских миллиардеров с 800 млн долларов. Ему принадлежит контрольный пакет акций компании «Лаборатория Касперского», выпускающей антивирусы и другие средства компьютерной безопасности.

Евгений Касперский знаком с президентом России Дмитрием Медведевым, он принимал его в 2009 году в своем московском офисе, где продемонстрировал главе государства работу нескольких подразделений своей Лаборатории.

12 июня 2009 года Касперский из рук президента получил Государственную премию в области науки и технологий. Он стал первым россиянином, получившим госпремию в этой области.

«Лаборатория Касперского» входит в топ-50 инновационных компаний мира по версии издания Fast Company, занимая в нем 32 строчку и обойдя таких конкурентов, как Microsoft, Cisco и Samsung.