Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье24 апреля 2011 7:52

Гороскопы и здоровье - верить или не верить?

Все чаще врачи даже традиционных специальностей интересуются знаком Зодиака, чтобы «назначить правильное лечение»

Гороскопы затопили нас ооочень давно. Чего только они не рекомендуют - как жить, с кем дружить, кого любить. Я - человек, весьма скептически относящийся к этому, была искренне удивлена, когда один уважаемый профессор на полном серьезе поинтересовался моим знаком Зодиака и порекомендовал лечение в определенное время лунного цикла. Здоровье - не тот повод, по которому можно шутить. Его рекомендации я приняла, но давайте все же попытаемся разобраться, верить ли гороскопам. А тем более - гороскопам здоровья.

Легко принимается позитив и неопределенность

Еще в 50-х годах прошлого века американский психолог Росс Стагнер провел занимательный опыт: раздал 68 кадровикам различных фирм психологические анкеты, по которой можно было составить детальное описание их личности. А после разослал им всем характеристики, составленные из весьма размытых определений. А эти определения были... фразами из разных гороскопов.

И что удивительно: треть испытуемых решили, что их психологические портреты составлены на редкость верно! 40 процентов – довольно верно, и почти никто не счел свою характеристику совершенно ошибочной. И, прошу заметить, это были кадровики - эксперты в оценке личных качеств!

Лидерами по точности оказались фразы: «Вы предпочитаете некоторое разнообразие в жизни, определенную степень перемен, и начинаете скучать, если вас ущемляют различными ограничениями и строгими правилами» и «Хотя у вас есть некоторые личные недостатки, вы, как правило, умеете с ними справляться». А не правильными, то есть не подходящими были сочтены фразы: «В вашей сексуальной жизни не обходится без проблем» и «Ваши надежды не всегда реалистичны».

Что это значит? Да только одно - мы все любим слышать о себе хорошее и не хотим признавать плохое. В психологии есть явление, названное эффектом Барнума*. Примерно его можно сформулировать так: человек склонен принимать на свой счет банальные, весьма расплывчатые и общие утверждения. Особенно если они получены в результате непонятных ему факторов.

Но в случая с гороскопами здоровья срабатывает иной эффект: люди хотят знать не просто об абстракции - судьбе или характере. Здоровье хочется, если не приумножить, то хотя бы сохранить. Поэтому проще поверить в негативные моменты и не совершить их, чтобы не рисковать. Иногда врачам мы верим меньше, чем гороскопам, предостерегающим нас от переедания или солярия.

«Научно не объяснимо, но ведь работает!»

Попробуем разобраться, почему же так верили в древности и по сей день верят астрологии.

- Тема астропрогнозов и их достоверности тянет на несколько томов, - засмеялась астропсихолог Лада Кузнецова, когда я попросила ее прокомментировать вопрос доверия к гороскопам здоровья. - Это целая система. И хотя с научной точки зрения она не выдерживает никакой критики, но ведь работает! Начать с того, что как астрология родилась едва ли не раньше медицины. И порой правители древности доверяли свое здоровье именно астрологам, а не врачам. Ведь астрология тесно связана с природными явлениями и основана на теории систем, теории циклов. Хотя сама теория циклов появилась лишь в прошлом веке, астрология основывалась на них веками.

Эта, хоть и весьма спорная, но все же наука основана на взаимосвзяи основных жизненных и небесных циклах: жизнь, смена сезонов в году, лунный месяц, вращение небесных тел.

- Жизненный цикл - рождение, расцвет, пик формы, увядание, смерть.

- Природный цикл: весна (рождение), лето (расцвет), осень (увядание), зима (смерть).

- Лунный цикл: рождение, полнолуние (пик), умирание, новолуние (смерть).

Логика прослеживается и ясна.

- Что касается лунных циклов, тут я с врачами совершенно согласна, - говорит Лада Кузнецова. - В полнолуние, то есть пик, довольно агрессивное время, повышается возбудимость, количество аварий, ссор. А на умирающую луну, действительно, происходит как бы увядание, выход энергии. Поэтому наиболее эффективны системы очищения именно после полнолуния.

Знаки – с головы до ног

Структура знаков Зодиака также циклична. Условно ее тоже можно распределить по логике «рождение-смерть», а также по строению человеческого тела: первый знак – голова, последний - ноги. Первый знак - Овен - головной, начальный. Поэтому и проблемы импульсивных Овнов связывают с нарушениями кровообращения в головном мозге, рисками инсультов. Лев, как самый сильный знак, находящийся в середине цикла, по «человеческой» системе - примерно в районе сердца и желудка. И поэтому представителей этого знака предупреждают о возможности язв и инфарктов.

- Рыбы, конечный знак, - говорит Лада Кузнецова. – Они замыкают цепочку. Поэтому представителей этого знака предупреждают не только о возможных трудностях с ногами (варикозы, частые мозоли), но и о проблемах с обменом веществ. Образно говоря, система связи последнего знака и первого, «макушки и ног», часто может давать сбой, поэтому у последнего знака и бывают неполадки в обмене веществ и иммунитете. Несмотря на то, что это все довольно символично, я не раз замечала, как рассчитанный по лунным циклам гороскоп на удивление точно совпадает с реальностью. Все-таки проще предупредить и попытаться избежать, чем потом «лечить» последствия необдуманных шагов.

* Финеас Барнум в прошлом веке был известным американским антрепренером. Он любил повторять, что «ежеминутно на Земле рождается один простофиля». В программе его цирка и балаганов каждый мог найти что-то для себя.

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему прогнозы часто не совпадают?

По убеждению астрологов, проще составить индивидуальный гороскоп, чем общий для определенного знака Зодиака, на неделю, месяц или год. Достоверность очень сильно зависит от профессионализма.

- Как правило, общие гороскопы для определенного знака Зодиака подходят конкретному человеку в том случае, если он – явный представитель этого знака, - говорит астропсихолог. – То есть на 90 процентов может «примерить» на себя все характеристики своего знака. В целом же погрешность общих гороскопов – 50 процентов. Поэтому многие замечают – на эту неделю гороскоп совпадает, а на следующую – нет.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОТЕРАПЕВТА

В поисках лучшего будущего...

- Каждый из нас в той или иной мере склонен интересоваться собой, своим здоровьем, судьбой, пытаться разгадать прошлое и увидеть будущее, - говорит психотерапевт Дмитрий Клевцов. - На этом и основаны большинство массовых гороскопов. К гороскопам склонным обращаться люди достаточно внушаемые, не уверенные в своем будущем, несчастные, впавшие в депрессию. В некотором смысле гороскопы, в том числе и здоровья, это особая форма психотерапии, которая не только программирует на лучшее, дает хотя бы зыбкое ощущение стабильности, но помогает справиться с неуверенностью.

Но проблема не столько в том, что человек верит в астрологию, а в том, что он верит в популяризированные, растиражированные гороскопы «для всех». По сути они подгоняют людей под одну гребенку. А астрология, как и медицина, очень индивидуальна. И как не может быть лечения одинакового для всех, так и правильного гороскопа для всех тоже не существует.