Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья2 мая 2011 5:20

А ты мне что?

Вполне распространенное мнение современных мужчин: «Зачем мне жениться?» Попробуем взвесить отношения на весах реальности [и обсудим]

Сваха Роза Сябитова очень любит пытать потенциальных невест, пришедших на передачу «Давай поженимся», вопросом: «А что вы можете предложить жениху?» Видимо, озвучивает вопрос претендентов в мужья, которые страшно боятся продешевить!

Действительно, вполне распространенное мнение современных мужчин: «Зачем мне жениться? Секс – удовольствие обоюдное, поесть я и сам сготовлю, за уборку раз в неделю могу заплатить приходящей домработнице. Если исключить секс и работу по дому, то что получу от брака лично я? Ради чего такого ценного должен пожертвовать свободой?»

А действительно, стоит ли овчинка выделки? Может, ну его нафиг, этот брак, ведь жизнь холостяка имеет столько преимуществ! Попробуем взвесить отношения на весах реальности.

1. Женщина в семье прежде всего психолог. Это на ней лежит функция выслушать, пожалеть, вовремя расставить акценты, поддержать мужчину в трудную минуту. Довольно трудно представить себе нашего русского мужика, который, придя с работы, садится на телефон и жалуется в трубку: «Серега, ну ты представляешь? Я ему: "Мы не успеваем в сроки, план надо переделать!", а он мне: "Ничего не знаю, работайте хоть ночью!" А на другом конце: «Мишаня, во дела! А ты ему? А он тебе?...»

Мужчины не привыкли жаловаться друг другу на свои проблемы, особенно это касается личных проблем – со здоровьем, с подрастающими детьми, с внутренними переживаниями. На Западе все это принято обсуждать с личным психологом, у нас же эту функцию добровольно выполняет супруга, тем самым выводя мужчину из стресса. Но для такого рода откровенности нужна большая доля взаимного доверия и участия, которая практически невозможна со случайной дамой для легкого приключения.

2. Вы имеете совершенно нордический характер и не склонны к жалобам и рефлексии? Хорошо, первый пункт вычеркиваем. Но родственники-то у вас есть? Жена очень часто играет роль буфера между мужем и родней. Кто поможет вам выбрать подарок деверю или напомнит о дне рождения двоюродной тети? И кто будет водить по магазинам приехавшую из Тюмени троюродную сестру, помогая ей приобрести мужские куртки на всю семью, а вечером выслушивать ее бесконечные рассказы о детях? Вот тут-то как раз жена просто незаменима, а вы можете спокойно посидеть в Интернете или посмотреть телик в спальне и при этом сохраните репутацию радушного хозяина!

3. Бывает, что все друзья заняты, а вам так хочется попить пива на природе или сходить на стадион, но делать это в одиночестве некомфортно – холостяк полезет в телефон искать даму для компании. Тут выяснится, что одна сегодня не может, вторая занята, третья не ест мяса, и никто из них не любит футбол – и все, пропало такое настроение! А у семейного человека подруга для досуга всегда под рукой! И хотя на природе она будет напоминать о вашем обещании доделать ремонт на балконе, а на стадионе станет зорко следить за количеством выпитого пива – но это же все забота о вас!

4. Кстати, о заботе. Конечно, вы можете нанять уборщицу и заказывать еду на дом, но ни один платный доктор не станет звонить вам по три раза в день и напоминать: «Ты не забыл выпить таблетки от язвы? А травяной отвар от запора? Ты помнишь, что у тебя подагра и надо носить шерстяные носки?» И если вы не хотите прожить всю жизнь с мамой, кроме жены никто не возьмет на себя заботу о вашем здоровье.

5. Да, мы знаем, как вы консервативны и привязываетесь к любимым вещам. Как важно для вас, придя с работы, сесть на любимый диван и вслепую нащупать пульт от телевизора. Но иногда жизнь преподносит сюрпризы похлеще передвинутого дивана! В поиске новой работы надо уехать в другой город или другую страну? Вам хочется продать квартиру и построить загородный дом? Взять кредит и вложить все в бизнес? Друзья похлопают по плечу и скажут: «Дерзай, дружище! Звони, если что!» Девушки на вечер с притворным интересом выслушают ваши планы и растворятся при первых же нарисовавшихся проблемах. Кто разделит с вами риски, кроме жены? Кто станет в чужом незнакомом городе обустраивать ваш быт и помогать привыкнуть к новым условиям и людям? Кто ночью погладит по спине и тихо скажет: «Ничего, все перемелется… Ты все сможешь, я с тобой!»

Какой валютой можно измерить нежность, заботу, любовь, участие?

И если вы боитесь продешевить и живете по принципу: «Я тебе это, а ты мне что?» – может, вам и правда не надо жениться? По этому принципу лучше открыть ростовщицкую лавку – не прогадаете!