Boom metrics
Экономика5 мая 2011 16:07

В России начинают выплачивать накопительные пенсии

Первыми их начнут получать люди «вредных» профессий. Прибавка составит в среднем 40 рублей
Источник:kp.ru

Минздравсоцразвития внесло в правительство законопроект, который позволит Пенсионному фонду выплачивать россиянам накопительную часть трудовой пенсии.

Как рассказал журналистам статс-секретарь - заместитель министра Юрий Воронин, этого документа ждали давно: ПФР сможет на законных основаниях отзывать деньги из управляющих компаний и выплачивать гражданам.

Закон, согласно которому у работающих граждан появились накопительные счета, заработал в 2002 году. И сейчас появились первые россияне, имеющие право получать накопительную часть пенсии. Таких в России пока набралось около 500 тысяч человек, это в первую очередь инвалиды детства и те, кто выходит на пенсию досрочно - горняки, шахтеры, моряки, служащие театров, педагоги и т. д.

Больших средств за 9 лет им скопить не удалось, поэтому на прибавку за счет накопительной части можно будет купить разве что булку хлеба: по подсчетам Пенсионного фонда, в среднем это примерно 40 рублей в месяц.