
Эхо бензинового кризиса все еще отдается в различных уголках России. В четверг стало известно, что одна из крупнейших независимых сетей АЗС Амурской области «Санго-Плюс» прекратила свободную продажу топлива из-за проблем с оптовыми поставками.
- Сейчас мы работаем только по ранее заключенным договорам с компаниями, выполняем госконтракт, - сообщил директор компании Игорь Карандаев. - Но и в этом направлении отпуск топлива идет из наших запасов. Если поставщики и дальше будут отказываться от приема заявок, то наших ресурсов хватит, ну может до 25 мая.
- Кризис еще не пройден, он продолжается в вялотекущем режиме, - делится наблюдениями Григория Сергиенко, исполнительный директор Российского топливного союза. - Основная проблема в диспропорции оптовых и розничных цен. Нефтяные компании поставляют бензин на свои заправки по социальным ценам, а независимым сетям АЗС продают по высоким. В рознице такое топливо стоит по 30 рублей за литр, его никто не купит. Властям нужно признать, что не может горючее стоить дешево при нынешних ценах на нефть. И отпустить розничные цены на бензин. Тогда кризис пойдет на спад.
В острую часть кризиса часть автозаправочных станций торговала горючкой по клубным картам или не больше 10 - 20 литров на авто. Прокуратура Алтайского края эти меры расценила как нарушение прав потребителей и подала 32 иска к топливным компаниям.
Кстати, вечером 11 мая в центре Новосибирска прошла любопытная акция. Шестеро местных жителей толкали автомобиль УАЗ, увешанный лозунгами «Бензин по 15, а не бодяга по 25» и «Автомобиль не роскошь, а средство разорения». Сотрудники ГИБДД задержали участников мероприятия.
Организаторы акции говорят, что местные власти не были уведомлены о проведении акции, так как «толкание машины — не шествие, а перформанс». Но чиновники имеют на этот вопрос свое мнение. Тем же вечером задержанных отпустили, выписав штрафы за проведение несанкционированного шествия и нарушение правил дорожного движения.