Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды19 мая 2011 17:20

Худрук Миндаугас Карбаускис: «Театр Маяковского поможет мне повзрослеть»

В театре им.Маяковского новый художественный руководитель. Сергей Арцибашев был вынужден уйти с этой должности два месяца назад: коллектив был недоволен его деятельностью.

18 мая артисты Маяковки знакомились с новым худруком. Все они, конечно, слышали, что Миндаугас Карбаускис - ученик Петра Фоменко, наверняка, видели его спектакли в «Табакерке» и в Российском молодежном театре.

И уж точно знают, что их новый худрук, несмотря на свои 39 лет, - лауреат нескольких «Золотых масок», «Триумфа», премии Станиславского, «Хрустальной Турандот»... Молодой, да титулованный. Труппа ему аплодировала. Он выглядел смущенно.

Артистки с голубоглазым прибалтом кокетничали - нельзя ли как-нибудь, мол, покороче называть его имя. Актеры, в частности Игорь Костолевский, одобрительно глядели в его сторону.

- Это наша кандидатура, которую департамент культуры поддержал, - сказал мне Костолевский. - Вся труппа просто счастлива.

- А мне было страшно, - признался Миндаугас. - На столе - красные скатерти, в фойе - множество людей. Я боюсь массы людей, поэтому стал режиссером, а не артистом. Воспользовавшись случаем, мы задали новому худруку еще несколько вопросов (обычно Карбаускис журналистов избегал).

- Что будете ставить?

- Точно Островского. Название пьесы объявлять не буду - я еще не был за кулисами театра. В планах - Ибсен (скорее всего, «Дикая утка», - ее режиссер давно хотел поставить, - Ред.).

- Почему согласились возглавить театр в такой сложной обстановке?

- Марк Захаров сказал: «Если до 40 лет не успеешь, потом уже будет поздно». Сорок мне исполнится в следующем году. Ответственность, которая на меня ложится, поможет мне повзрослеть. Буду вкладывать свое сердце, и все получится. Степ бай степ. Я счастлив, что в этом театре в меня поверили и дали возможность проверить себя. Главное - честно работать.

- Вы работали в других театрах, возможно, захотите кого-то оттуда переманить?

- Пока я - в гостях, а не дома. Переманивать никого не собираюсь, хотя у меня сложились очень хорошие отношения с труппой РАМТа...

Департамент культуры Москвы заключил с Карбаускисом контракт на один год. Миндаугас считает, что этого срока - показать себя - достаточно.